Пострадавший скончался в лифте ДРБ1

Пострадавший скончался в лифте ДРБ
Эти трагические события произошли в конце января, и сейчас выясняются обстоятельства случившегося.

Что привело к гибели человека, находившегося в Даугавпилсской региональной больнице, хотят выяснить как администрация медицинского учреждения, так и родственники погибшего.

 

Авария произошла вечером 23 января на ул. Видземес: мужчина 1968 г. р., находясь за рулем автомашины Toyota, не справился с управлением транспортным средством, в результате чего выехал на полосу встречного движения и врезался в автомашину Scania, управляемую мужчиной 1963 г. р. В результате ДТП пострадал водитель Toyota, который был доставлен в ДРБ.

 

Через несколько дней в редакцию обратился один из местных жителей, который рассказал, что у пострадавшего врачи констатировали переломы руки и ноги, а также травму челюсти. По словам мужчины, спустя 6 дней после госпитализации пострадавшего мужчину везли в лифте на томографию мозга. Мужчина скончался.

 

«Если человек в 49 лет и при таких травмах умирает в больнице, то это не просто халатность врачей. Это преступление», – заявил мужчина.

По словам старшего специалиста Латгальского регионального управления полиции Ксении Беловой, начатый в связи с вышеупомянутым дорожно-транспортным происшествием уголовный процесс будет прекращен.

 

Что касается расследования смерти пациента больницы, то стражи порядка смогут его начать только после получения заявления от Инспекции здоровья, куда должны обратиться родственники или знакомые, если разделяют подозрения звонившего в редакцию читателя.

В свою очередь специалисты, отвечающие за качество обслуживания в Даугавпилсской региональной больнице, утверждают: говорить о том, что врачи в случае с пострадавшим в аварии и умершим в ДРБ водителем отнеслись безответственно к выполнению своих обязанностей, пока оснований нет.

 

В этом медицинском учреждении активно осуществляется программа по улучшению качества обслуживания, и в ее рамках подробно будут изучены все обстоятельства случившегося.

 

«На данный момент уже известно, что у пациента было много болезней, не связанных с травмами, полученными во время аварии, которые предварительно могут объяснить такой исход. Однако пока нет результатов экспертизы, говорить о причине смерти мы не можем», – сообщила директор по качеству здравоохранения ДРБ Ивета Лиепа.

 

Представительница ДРБ подтвердила, что мужчина действительно неожиданно умер в лифте медицинского учреждения, при этом она отметила, что внезапные смерти в больнице случаются практически каждый день. В то же время она сообщила, что везли пациента на обследование брюшной полости, так как мужчина пожаловался на недомогание врачу, и это не связано с травмами, полученными при аварии. Томография мозга была сделана ему гораздо раньше.

 

«Разумеется, полученные пациентом травмы серьезные и могут повлечь за собой разные проблемы, однако то обследование, на которое его везли, не было связано с тем алгоритмом, который соблюдается при поступлении человека после аварии. Никаких претензий при оценке случая и назначении лечения у меня к работникам нет», – сообщила Ивета Лиепа.

 

В случае поступления человека с места аварии медики во время оценки его состояния сначала проверяют наличие опасных повреждений, которые могут угрожать жизни человека, а затем переходят к менее опасным травмам. Эту работу выполняет команда специалистов: травматологи, нейрохирурги, хирурги, применяется комплексный подход.

 

Сейчас специалисты, отвечающие за качество обслуживания в ДРБ, также ждут заключения экспертизы по этому случаю, чтобы сделать выводы. В свою очередь родственники умершего при наличии претензий имеют право обратиться в Инспекцию здравоохранения.