Рабочие места под вопросом

Рабочие места  под вопросом
Одним грозит ликвидация, другие собираются строить завод

Текущая неделя ознаменовалась рядом новостей, касающихся обеспечением даугавпилчан работой. Пока одни предприятия стоят на грани закрытия, другие строят планы на успешную деятельность в нашем городе.

 

По информации газеты «СейЧас», полученной от горожан, новый год принес на ряд предприятий города волну оптимизации и сокращений. Кто-то вынужден временно уйти в неоплачиваемый отпуск, кто-то даже получил от работодателя «билет» на биржу труда. Однако руководитель Даугавпилсского филиала Госагентства занятости Юрате Корнутьяк указывает, что с нового года не было получено ни одного уведомления о грядущих коллективных сокращениях от городских работодателей. Количество «вновь прибывших» с начала года безработных привычное для нашего филиала.

«Единственное, мы получили уведомление от Latvenergo о проведении внутренней реорганизации, в результате которой не раньше чем в апреле работы могут лишиться не более 20 человек. Этот процесс проводят в три этапа. Людей, которые могут остаться без работы, предприятие старается устроить на другие должности в своих же структурах, предложив им переквалифицироваться», – сообщила Ю. Корнутьяк.

 

Кишки и политика

 

Сегодня, 1 марта, истекает срок очередной лицензии на работу в Межциемсе предприятия SW Kover. Здесь работает 50 человек. Предприятие готово развиваться, переехав в другое место и дав городу дополнительно 70, а то и 150 рабочих мест. Член правления SW Kover Александр Петров говорит: «Мы можем стать крупнейшим в Европе производителем натуральных оболочек для колбас. Для этого мы просим у Думы разрешение на строительство нового завода, а у Управления среды – продления лицензии еще хотя бы на год».

 

Согласно заключенному между коммерсантом и Городской думой в 2015 году договору о намерениях, 1 января 2018 года SW Kover уже должно было переехать в новое здание в Крыжах, которое Дума построила бы для него преимущественно за европейские деньги. Но смена политической власти и проволочки в реализации европейского проекта способствовали тому, что новый завод есть пока только на бумаге, а продолжать работу в Межциемсе действующий цех не может: нет лицензии.

 

Руководство цеха, стремясь спасти ситуацию, подало в Управление среды план мероприятий, которое оно готово произвести в действующем цеху, чтобы минимизировать попадание специфического запаха свиных кишок в окружающую среду (жители близлежащих домов жалуются на дискомфорт в связи с этим соседством) до 1 мая текущего года. Взамен коммерсанты просят продлить лицензию еще хотя бы на год.

 

С Городской думой предприниматели надеются договориться об аренде земельного участка в Крыжах и строительстве нового завода за свои деньги (инвестиции – порядка 6 млн евро). А. Петров утверждает: «От нового завода по переработке свиных кишок запаха не будет – 100%. Если не в Даугавпилсе, мы построим его в другом городе. Нам уже звонят из других самоуправлений и приглашают строиться у них». Если Управление среды в ближайшие дни не продлит лицензию для SW Kover, без работы останутся пять десятков сотрудников предприятия.

 

Инвестора не особо ждут

 

Представитель предприятия Baltic Pellets Energy Александр Цветков тем временем подтверждает планы данного предприятия начать работу в нашем городе, построив в Черепово завод по производству древесных гранул. «Проект выходит на финальную стадию. К лету проект одного из самых современных и хорошо оснащенных заводов по производству древесных гранул будет готов, и мы сможем приступать к строительству. Общий объем инвестиций составит порядка 50 млн евро. Завод даст работу примерно 120 людям плюс создаст порядка 800 сопряженных рабочих мест. Это водители фур, железнодорожных составов, поставщики сырья для завода», – сообщает он.

 

Примечательно, что планы по строительству завода сильно задержались, так как некоторые даугавпилчане высказали протест в отношении этой инициативы, и коммерсантам пришлось разрабатывать так называемую оценку влияния на окружающую среду. Как и ожидалось, заключение данного документа удовлетворительное. Однако отняло у бизнесменов два года времени. Если бы не первичные инвестиции в этот проект, измеряемые сотнями тысяч евро, вполне вероятно, что фирма Baltic Pellets Energy подобрала бы другой город для своей работы.

 

На «железке» – реструктуризация

 

По информации газеты «СейЧас», в феврале некоторые сотрудники центра по ремонту локомотивов LDZ Ritošā sastāva serviss в Даугавпилсе в течение недели находились в неоплачиваемом отпуске. На просьбу прокомментировать ситуацию и возможное дальнейшее развитие событий на этом предприятии пресс-секретарь Latvijas dzelzceļš Марис Озолс отметил: «В концерне Latvijas dzelzceļš уже с прошлого года ведется реструктуризация с целью обеспечить более эффективную работу в управлении движением, в маневрах, обслуживании и ремонте вагонов, содержании и модернизации инфраструктуры и т. д. В результате произошли внутренние изменения в концерне, связанные с изменением рабочих мест, обязанностей и подчинения. Одновременно не секрет, что в транзитной сфере в последние годы снизились объемы перевозок, соответственно, снизились и объемы ремонтных работ. LDz ritošā sastāva serviss в последние годы делало вложения в модернизацию существующих локомотивов, и теперь уменьшилась необходимость их ремонтов, ведь для перевозок используется едва обновленный подвижной состав. Поэтому LDz ritošā sastāva serviss оценивает объемы своей деятельности, одновременно понимая, что работа в этой сфере циклична и объем перевозок и связанных с ними работ может возрасти. Сейчас ведется активная работа над новыми проектами и строительство локомотивов для новых рынков вне Латвии. 

 

Предприятию и впредь нужны будут квалифицированные специалисты, поэтому на этапе реорганизации и оптимизации руководители на местах, достигая соглашений с профсоюзами и работниками, постоянно ищут решения вопросов загруженности работников.

 

Одновременно стоит добавить, что LDz ritošā sastāva serviss, как и другие предприятия концерна, ищут новых специалистов в специфических сферах, связанных со строением модернизированного подвижного состава, узкими электромеханическими работами и проч. Концерн LDz обеспечивает работой 4051 человека в Латгальском регионе».