Морозы «добивают» автобусы Daugavpils satiksme

Морозы «добивают» автобусы Daugavpils satiksme
Установившиеся погодные условия плохо влияют на работу предприятия Daugavpils satiksme. Автобусы замерзают: не открываются двери, не работает отопление салонов, а иногда они просто не заводятся.

Утром 22 февраля, когда в городе впервые был зафиксирован сильный мороз, в период с 5:00 до 8:00 сошли с рейсов пять автобусов. Часть из них быстро отремонтировали и вернули на линию, но другие не удалось оперативно «оживить». В каждый последующий день морозной недели стабильно сходили с рейса по 2–3 автобуса. Пассажиры из-за этого терпят определенные неудобства, так как уже не успевают прибыть в пункт назначения вовремя. 

 

Кроме того, обобщив данные за прошлый год, член правления предприятия-перевозчика Сергей Благовещенский сообщает, что в 2017 году было сорвано 645 автобусных рейсов. Было выполнено 1737 заявок на ремонт. При этом в Daugavpils satiksme всего 55 автобусов. Соответственно, каждый из них в течение года ломался в среднем 31 раз. 

 

«Затраты на их ремонт сопоставимы со стоимостью нового автобуса и составили более 195 тыс. евро. То есть каждый год мы "тратим" по одному новому автобусу на содержание 55 старых, – говорит С. Благовещенский. – И это только сумма за запчасти и серьезные ремонты вне ремзоны нашего предприятия. Затраты на содержание ремзоны – дополнительная статья расходов».

 

Он считает, что депутаты Думы должны принять политическое решение о дальнейшем развитии автобусного парка предприятия. Сегодня у некоторых из автобусов, выходящих на линию, текут крыши. Что уж говорить об их «двигательной» части. По всем нормативам они уже давно отслужили свое и должны быть списаны. С. Благовещенский приводит в пример другие города Латвии и другие страны Европы, где автобусные парки обновляют раз в десять лет, приобретая все автобусы в лизинг. Другими словами, за новый транспорт рассчитываются в рассрочку, а когда подходит срок его списания, просто берут новые автобусы на тех же условиях. В нашем же автобусном парке официально «живых» автобусов практически не осталось: все, за исключением двух недавно приобретенных б/у Volvo, отслужили больше 10 лет и отъездили больше миллиона километров.

 

При этом себестоимость одной поездки на автобусе составляет 55 центов, тогда как горожане платят за нее 43 цента. Остальную часть дотирует Дума, она же оплачивает проезд многочисленных категорий льготников.