Про удавов и людей

Про удавов и людей
Весна в Латгальском зоосаде началась с радостного события – на свет появились шесть маленьких змеенышей, удавов обыкновенных. Малыши хорошо себя чувствуют, растут и уже готовы самостоятельно питаться пока еще маленькими мышками.

– Увидеть роды змеи – большая редкость. Думаю, хорошо, если в Латвии наберется десяток людей, которым удалось это сделать, – говорит директор Латгальского зоосада Михаил Пупиньш. – Удавы не откладывают яйца, они рожают живых детенышей, иногда – в «рубашке», когда змееныш появляется в околоплодном мешке. Внутри же самки находятся яйца, в которых детеныши и развиваются. И будущая мама несколько последних месяцев беременности не ест: во-первых, у нее внутри мало свободного места для еды, змеи ведь едят одним куском, измельчить пищу зубами не могут. 

 

Во-вторых, удав должен обвиться вокруг своей добычи и задушить ее, беременная самка не может себе это позволить, дети внутри могут пострадать.

Героическая мама сейчас отдыхает и набирается сил. После рождения детей она сразу же теряет к ним интерес: не выкармливает их и ничему не учит. Змеи рождаются подготовленными к самостоятельному существованию, всему же остальному, как говорится, жизнь научит.

 

М. Пупиньш показал мне и папу малышей и рассказал удивительную историю этой змеиной пары. Фильмы ужасов отдыхают. Дело было в прошлом году. Как-то вечером Михаил зашел в зоосад покормить зверей. Удавы получили своих крыс (некоторых змей кормят куриными ножками и различными кормами, но к удавам это не относится) и приступили к ужину. Уже уходя, М. Пупиньш бросил на них взгляд и заметил: самка как-то странно увеличилась. Вообще у змей большой рот, который к тому же великолепно растягивается, и змея как бы «одевается» на добычу. Понятно, что, заглатывая жертву, животное увеличивается в размерах, но не так же сильно…

 

– Я быстро пересчитал змей и понял – самец пропал. То есть супруги стали одновременно заглатывать одну крысу: жена – с головы, муж – с хвоста. В какой-то момент они встретились и… Помните, в молодежных фильмах про любовь есть такая тема: парень и девушка вместе с разных концов едят, например, длинный спагетти, приближаются в процессе еды друг к другу, и заканчивается все поцелуями. Это у людей. У удавов все жестче: в тот самый момент сближения самка оказалась проворнее и стала… есть своего мужа. Она ест его, а он внутри нее крысу переваривает, – невозмутимо рассказывает Михаил.

 

Но это еще не все. Биолог подумал, что самца вполне можно спасти, зачем разрушать семью… Для этого самку следовало раскачать, ее укачало, и… случилась рвота. Как у людей, например, во время сильной качки на корабле.

 

– Самец выглядел бодрым и сытым, самка тоже. Я его помыл и оставил в покое. Видите, у них все хорошо, дети появились. Женщинам ведь хочется, чтобы мужчина узнал их внутренний мир, вот этому удаву удалось… Возможно, это укрепило их брачные узы, – заключил М. Пупиньш.

Увеличение светового дня положительно действует на всех обитателей Латгальского зоосада, планы у всех весенние. Например, собираются познакомить броненосцев, авось тоже дети будут. Во время моего посещения зоосада девочка в вольере металась как угорелая, а мальчик в другом помещении спал без задних ног. Наверное, сил набирался. На май запланировано знакомство крокодилов. Вот тут, по словам Михаила, может быть еще тот треш: иногда их брачные игры заканчиваются увечьем или гибелью одного из партнеров. Любовь зла…

 

Про удавов и людей
И в заключение – история попугая. Газета «СейЧас» уже писала про него – серого жако из Африки нелегально привезли в Европу, там продали. Эти попугаи довольно дорогие – на тысячу евро одна птичка запросто тянет, и они очень интеллектуальные существа – могут запомнить более 1500 слов. Хозяева попались… пусть читатели сами подберут подходящее слово, соответствующее их поступку: они подрезали попугаю крылья, чтобы не улетел. Вещь-то дорогая, вдруг пропадет. М. Пупиньш говорит: «Это примерно то же самое, что отрубить человеку кисти рук…» 

 

У птицы начался длительный стресс, она стала вырывать у себя перья. Когда несчастного попугая, сменившего многих хозяев, привезли в Латгальский зоосад, перья у него остались только на голове, там он их вырвать не мог. Постепенно все наладилось: птица обросла вначале каким-то, по словам Михаила, странным пухом, а потом и перьями. Увы, сородичи попугая выглядят наряднее, но этот бедолага тоже уже неплох. Кстати, его вместе с другими попугаями на днях переселили в новое помещение, там самка высиживает яйцо, скорее всего, оплодотворенное. Возможно, что отец будущего птенца – этот серый жако. Жизнь продолжается…