Сразу 7 детей попали в приют, пока мама выпивала у друзей

Сразу 7 детей попали в приют, пока мама выпивала у друзей
Поздним вечером 6 марта сотрудники Даугавпилсского участка полиции получили информацию о том, что в одной из квартир без присмотра оставлены малолетние дети. Увиденное шокировало даже опытных сотрудников Сиротского суда.

Полиция и скорая помощь оперативно прибыли по указанному адресу. Двери в квартиру оказались открыты. В доме в условиях антисанитарии и без присмотра родителей находились шестеро детей, двое из которых – в возрасте до двух лет.

 

По информации Латгальского регионального управления полиции, по квартире были разбросаны вещи, на диване спали самые маленькие дети. Стражи порядка установили, что глава семейства находится за границей, а мать некоторое время назад ушла к друзьям.

 

Пока полицейские находились в квартире, мать вернулась. Она призналась, что уходила к друзьям распивать алкоголь. При проверке в ее организме констатировали 2,09 промилле. Поскольку женщина находилась в состоянии опьянения и не могла позаботиться о детях, самых маленьких отправили в больницу для обследования, а остальных — в детский дом.

 

Как сообщила руководитель детского дома-приюта «Приедите» Людмила Смыкова, сначала из этой семьи в приют привезли четверых детей. Двух других – 8-месячного мальчика и его двухлетнюю сестру – сначала доставили в больницу для проверки здоровья. У малыша выявили проблемы со здоровьем и оставили его под наблюдением медиков. Двухлетнюю девочку поздно вечером доставили в приют к остальным четверым детям, изъятым из семьи в тот день. Позже оказалось, что еще двое старших детей из этой семьи посещают школу-интернат, так что они были доставлены в «Приедите» на выходных. Сейчас у них каникулы, так что 7 детей из 8 из этой семьи находятся в приюте.

 

По заверению руководителя детского дома, они чувствуют себя хорошо, в безопасности и не скучают по дому. С ними ведет индивидуальную работу психолог. 

 

Председатель Даугавпилсского сиротского суда Инга Цауня рассказала, что у шести младших детей общий папа. У отца двух старших детей уже давно отняты права опеки над ними. Единоличным решением одного из членов Сиротского суда в день инцидента было оперативно принято решение о приостановлении прав опеки над всеми 8 детьми у матери. 

 

«В течение 15 дней после принятия единоличного решения должно быть принято коллегиальное. Заседание по этому случаю намечено на 22 марта. На нем мы рассмотрим вопрос о возобновлении прав опеки над детьми у матери и о том, лишать ли прав опеки также отца этих шестерых детей. Пока детям назначена внесемейная опека, они находятся в детском доме. На всякий случай мы подыскиваем для них потенциального опекуна или приемную семью. 

 

Мы запросили информацию из школ, детсадов, от семейного врача и Социальной службы. Обследуем также жилищные условия данной семьи, и на основании всех этих данных будем принимать решение в интересах детей», – сообщила И. Цауня. 

 

По ее словам, многодетная мать, которая вечером 6 марта предпочла выпивку заботе о своих детях, после изъятия у нее детей уже приходила в Сиротский суд, ей разъяснили все ее права и обязанности. Теперь во многом от нее самой зависит, восстановят ли ей права опеки. Социальная служба и Сиротский суд ждут от нее сотрудничества и проявления на деле желания вернуть детей. 

 

Пока дети находятся в приюте, мать имеет право с ними общаться. И этим правом, по словам Л. Смыковой, она и другие родственники уже воспользовались.

 

В данном случае детей удалось забрать из семьи в опасной для них ситуации только благодаря бдительности жителей. По словам председателя Сиротского суда, прежде в этой семье были констатированы лишь «характерные многодетным семьям социальные проблемы», а вопрос о приостановлении прав опеки над детьми никогда не был актуальным.

 

Если вам известно о ситуациях, когда несовершеннолетние дети оставлены без должной опеки родителей или находятся в опасности, сообщайте о них в Государственную полицию (112) или в Сиротский суд (65424453)!