С понедельника принимают заявки на участие в субботнике

С понедельника принимают заявки  на участие в субботнике
В субботу, 28 апреля, пройдет Всеобщая латвийская толока. Даугавпилчан призывают выходить на уборку своего города начиная с 25 апреля. Заявки на участие традиционно будут принимать в Управлении коммунального хозяйства.

Именно сюда, на ул. Саулес, 5а, в 113-й кабинет, можно будет приходить начиная с понедельника, 9 апреля, и заявлять место для уборки во время субботника, а также получать мешки для сбора мусора.

 

«Если вы не выбрали место, то мы вам его подскажем в зависимости от количества участников вашей команды и их возраста, – уверяет специалист УКХ по окружающей среде Каспарс Лайзанс. – Как всегда, мы призываем к участию в толоке коллективы предприятий, учебных заведений, а также группы частных лиц и всех горожан, которых заботит состояние окружающей среды в нашем городе. Будем рады любой инициативе и любому заявленному для уборки месту. Только общими силами мы можем сделать наш город и нашу страну чище и ухоженнее».

 

Каждый год из бюджета города выделяются тысячи евро из денег налогоплательщиков на ликвидацию стихийных свалок в черте города. И каждый год их не становится меньше. А берега водоемов и городские леса все так же загажены мусором. Причем это не только фантики и пластиковые бутылки. Здесь можно набрести на горы специально вывезенного строительного мусора, мешки с бытовыми отходами и старую электронику. 

 

В этом году на борьбу со свалками будет потрачено 21 750 евро (без учета НДС). Однако призыв коммунальщиков к участию в субботнике не теряет актуальности, так как привести в порядок все городские территории за эти деньги все равно не удастся.

 

Почему важно официально заявить свою команду и место для уборки во время субботника? Потому что всем его участникам выдают одинаковые мешки. Благодаря этому после субботника сотрудники оператора по вывозу отходов:

 

а) знают, где забирать эти мешки,

б) вывозят именно отходы, собранные во время толоки.

 

Для получения дополнительной информации о субботнике можно обращаться к К. Лайзансу по тел. 65476480 или э-почте: kaspars.laizans@daugavpils.lv