Остапенко дошла до финала и проиграла

В Майами завершился престижный теннисный турнир категории «Премьер».

В финальном матче встретились американка Слоан Стивенс и представительница Латвии Алена Остапенко. В завершающей игре наша спортсменка уступила своей сопернице 6:7 (5:7), 1:6.

Турнир в Майами проходил с 20 по 31 марта. Во втором круге соревнований Алена встретилась с венгеркой Тимя Бабош и обыграла ее со счетом 6:4, 6:4. В третьем круге она расправилась с бразильянкой Беатрис Хаддад-Майя 6:2, 7:6. Затем Алена выиграла матч у теннисистки из Чехии Петры Квитовой 7:6, 6:3. Наиболее сложным оказалась четвертьфинальная игра с представительницей Украины Элиной Свитолиной, которая является четвертой ракеткой мира. В итоге нашу спортсменку ждала победа в двух тай-брейках 7:6 (7:3), 7:6 (7:5). Благодаря этому рижанка пополнила рейтинг 390 очками.

В полуфинале Алена встретилась с американкой Даниэль Коллинз (93-е место в рейтинге), которая в четвертьфинале неожиданно переиграла свою соотечественницу Винус Уильямс, являющуюся восьмой ракеткой мира. И снова нашу девушку ждала победа 7:6, 6:3. Во втором полуфинале трехкратная победительница турнира белоруска Виктория Азаренко в нелегкой борьбе уступила американке Слоан Стивенс 3:6, 6:2, 6:1.

Таким образом, в финале сыграли Остапенко и Стивенс, обойдя по ходу турнира явных фавориток. В первой партии явного преимущества не было ни у одной спортсменки, все решил тай-брейк, который выиграла американка. А вот уже вторую партию вполне убедительно выиграла Стивенс.

Для информации: ранее эти спортсменки на корте не встречались ни разу, однако в прошлом году обе смогли поразить весь теннисный мир. Алена выиграла титул на   Roland  Garros, а Слоан – на US Open. Кстати, год назад на этом же турнире в Майами Остапенко проиграла уже в первом круге. А в этом – добралась до финала. В связи с этим она пополнила своей рейтинг 650 очками, а призовые составили 531 000 евро. Алена по-прежнему занимает пятую строчку в мировом рейтинге.

Алене Остапенко 8 июня исполнится 21 год. Она младше многих своих именитых соперниц. Занимается теннисом с шести лет. Сегодня она является первой ракеткой Латвии. В прошлом году в нашей стране была выпущена почтовая марка тиражом в 50 000 экземпляров с фотографией Алены Остапенко в честь ее победы на Открытом чемпионате Франции.