Хотят построить новый супермаркет в Ругелях

Хотят построить новый супермаркет  в Ругелях
Одна из торговых сетей обратилась в самоуправление с просьбой продать ей участок земли площадью 1 га в поселке Ругели, в начале улицы Гайсмас. Эту просьбу рассмотрели члены градостроительной комиссии Думы.

С одной стороны, они поддерживают появление нового общественного объекта в данном микрорайоне. Но, с другой стороны, осознавая, что это самый центр Ругелей, не хотят, чтобы в этом месте появился «самый дешевый из возможных сарай». Другими словами, специалисты озабочены эстетичностью внешнего вида нового супермаркета. 

 

Ответственные сотрудники Думы, получив заявление предпринимателей, уже заказали оценку этого участка. Та составила 50 тыс. евро. И предлагают устроить аукцион на эту недвижимость с шагом в 1000 евро. Ведь просто так продать первому желающему Дума не может – нужно устроить торги.

 

Но члены градостроительной комиссии опасаются, что если предприниматель выкупит землю, то будет волен строить на ней практически что угодно. И дабы все-таки застраховаться от возведения «сарая» в Ругелях, члены комиссии рассматривали возможность заложить условия по используемым в будущем строительстве материалам, архитектурным формам и количестве парковочных мест в положение аукциона на заявленную землю. А потом и вовсе решили, что предложат коммерсантам не право собственности, а право на аренду выбранного участка.

 

В этом случае тоже надо будет провести аукцион. И кстати, именно эту землю уже дважды безуспешно сдавали в аренду желающим. Но ни один из них так ничего на ней и не построил. Начальная стоимость годовой аренды этой земли – 3% от кадастровой стоимости, или чуть больше 1000 евро.

 

В то же время важно отметить, что недавно изменились законы, и арендатор земли, построивший на ней некое здание, уже не имеет права первой руки на ее покупку в случае проведения аукциона самоуправлением. Данное условие отпугивает коммерсантов от заключения договоров аренды на землю с самоуправлением, пусть и долгосрочной.

 

Если аукцион на право аренды участка земли на ул. Гайсмас закончится безрезультатно, то сотрудники самоуправления вернутся к идее о его продаже.