В Даугавпилсе пройдет чемпионат мира по хортингу

В Даугавпилсе пройдет чемпионат мира по хортингу
C 21 по 22 апреля в Олимпийском центре пойдет чемпионат мира по хортингу. Как обещают организаторы – Балтийская федерация хортинга, –это будет небывало зрелищным действом для Даугавпилса и всей Латвии. Кроме того, вход на все дни боев будет совершенно бесплатным.

Хортинг – это сравнительно новый вид спорта, вобравший в себя самые техничные, динамичные и зрелищные приемы лучших боевых стилей. Со стороны может показаться, что это сродни боям без правил, но руководство Балтийской федерации хортинга категорически отвергает это мнение. В этом виде спорта есть правила, причем очень четкие и рациональные.

 

Прекратить бой в любой момент

 

Первый раунд – ознакомительный. Соперники надевают шлемы и перчатки, защищающие их от травм, и в бою присматриваются друг к другу. Задача судей в первом раунде – оценить силы соперников и решить, как долго сможет продолжаться их схватка.

 

Во втором раунде защиту снимают, и идет полноконтактный поединок. Быстрый и довольно жесткий, так как, например, если соперники уходят в партер, то судьи не разрешат им несколько минут подряд без активных действий находиться в этом положении и поднимают в стойку. В хортинге все четко: бросок – партер – болевой или удушающий прием. 

 

Часть поединков в хортинге заканчивается двумя раундами по три минуты, и выигрывает тот, кто либо положил соперника на лопатки, либо заставил его сдаться, либо получил техническое преимущество по вердикту судей. Кадеты и юниоры всегда борются по два раунда. А вот у взрослых спортсменов по решению судей бывает и решающий, третий раунд. Он идет до полной победы, то есть здесь нет предмета для обжалования в случае несогласия с вердиктом судей. Либо боец сдается сам, либо бой останавливают судьи из соображений сохранения здоровья спортсменов.

 

Словом, цель хортинга – не нанести травму сопернику, а технически и силой духа превзойти его. При этом бойцы в любой момент могут по своей инициативе прекратить схватку, признав свое поражение. В этом плане хортинг – очень демократичный вид спорта.  

 

Тренируются дети с 6 лет

 

Ввиду того что хортинг – молодой вид спорта, взрослые спортсмены сюда приходят из других стилей единоборств. И кстати, после хортинга могут свободно участвовать в любых других соревнованиях, будь то ММА, К1 или тайский бокс, например. А вот прийти в хортинг из других стилей не так просто: порой нужно как минимум несколько месяцев усиленно потренироваться в этом направлении под руководством сертифицированного тренера.

 

При этом если, например, в кикбоксинг детей не берут, и возраст спортсменов начинается от 14 лет, то хортингом можно начинать заниматься с 6 лет. Он включает в себя и ОФП, и патриотическое воспитание, и развитие таких качеств, как смелость и отсутствие страха перед ударами. Просто в некоторых видах единоборств не практикуются полноконтактные поединки. В отличие от них хортинг – это совершенно прикладной и универсальный вид спорта. Кстати, тренируются и девочки. Их поединки тоже можно будет увидеть 21 апреля в Олимпийском центре в Даугавпилсе.  

 

На сегодняшний день хортинг больше всего развит на Украине. Его взяла на вооружение национальная армия, в этом стиле тренируются воспитанники многих спортшкол. Этот вид спорта распространен также в азиатских странах. Команда Узбекистана, которая приедет на чемпионат мира в Даугавпилс, будет выступать под эгидой службы охраны президента своей страны, ведь ее члены также тренируются в стиле хортинга.

 

Готовят настоящее шоу

 

Соревнования по хортингу проходят на борцовских коврах, или татами, так как в поединках бывает много бросков, а травмы спортсменов – отнюдь не цель данного вида спорта. Судьи следят за этим очень пристально, дабы сохранить баланс зрелищности и здоровья бойцов.

 

Такие татами будут расположены в Олимпийском центре, и в субботу и воскресенье, 21 и 22 апреля, любой желающий сможет прийти и воочию познакомиться с этим видом спорта. Не пропустите церемонию открытия чемпионата мира по хортингу в Даугавпилсе 21 апреля в 12:00! Организаторы уверяют, что готовят шоу, которого наш город на подобных мероприятиях еще не видел.

 

Справка


Хортинг — это современный вид спорта, вобравший в себя лучшее из контактных видов единоборств, известных и практикуемых в мире. Благодаря этому хортинг стал динамичным, чрезвычайно зрелищным и захватывающим синтезом различных боевых искусств, практическое применение которого возможно не только на татами, но и в реальной жизни. Недаром хортинг взят на вооружение спецслужбами и службами охраны высокопоставленных лиц по всему миру.

 

На субботу намечены выступления кадетов и юниоров, в этот день родители могут приходить с детьми, которые проявляют интерес к единоборствам. А в воскресенье будут проходить самые зрелищные и в то же время жесткие поединки между взрослыми спортсменами.

 

По сообщению Балтийской федерации хортинга, в эти дни к нам съедутся бойцы из Латвии, Литвы, России, Франции, Австрии, Польши, Румынии, Словакии, Ливана, Узбекистана, с Украины и других стран. К нам очень хотят приехать даже африканские спортсмены. Решается вопрос с визами.

 

Руководство федерации уверено, что проведение соревнований такого уровня в Даугавпилсе даст толчок для развития этого вида спорта в нашей стране. К нам в город готовы приезжать сертифицированные тренеры и давать мастер-классы по этому стилю единоборств. В будущем возможно открытие детской школы хортинга и прочие мероприятия.

 

Как показывает опыт спортсменов-гиревиков, которые в Даугавпилс этой осенью приедут на международные соревнования уже в третий раз, иностранцам по нраву наш город и уровень организации в нем спортивных событий. Так что вполне вероятно, что и захватывающие бои по хортингу даугавпилчане увидят не единожды.