«Локомотив» разгромил «Ванду» из Кракова

«Локомотив» разгромил «Ванду» из Кракова
Вторую победу подряд одержал даугавпилсский «Локомотив» на своем треке в рамках Польской спидвейной лиги Nice. Наша команда разгромила соперника из Кракова: 56:34.

Гости приехали к нам своим боевым составом. Один из основных гонщиков – экс-легионер «Локо» Сергей Логачев, который отлично знаком с нашим треком. Он как раз и стал единственным в своей команде, который в шести заездах смог набрать более десяти очков, а точнее – двенадцать. Именно Логачев побеждал в тех трех заездах, в которых «Ванда» одерживала победу. Остальные завершились либо ничейным счетом, либо победой «Локомотива». А началась эта встреча убедительной победой гонщиков «Локо» 5:1. 

 

В составе «Локомотива» вместо юниора Курмиса в этой гонке выступил Артем Трофимов. Первый старт у Артема Трофимова был неудачным. Стремясь как можно быстрее рвануть вперед, юный гонщик допустил фальстарт. Зато в двух своих последующих заездах Артем показал себя настоящим бойцом. Итог – три очка. Вполне неплохо. Но вот не радует в этом сезоне пока болельщиков и тренера Николая Кокина езда Евгения Костыгова. Спортсмен первый сезон выступает среди взрослых, но бороться с ними не получается. Практически в каждом своем заезде он финиширует лишь четвертым. А в этот раз еще и техника подвела. В десятом заезде уже на старте заглох мотоцикл, из-за этого пришлось Костыгову возвращаться в закрытый парк.

 

 «Будем надеяться, что Женя сможет приноровиться, подобрать настройки и, наконец, даст бой своим опытным соперникам», – сказал журналистам Николай Кокин.

 

Отлично справляются со своей задачей легионеры клуба. Так, в этой гонке лучший результат показал финский гонщик Тимо Лахти, набравший четырнадцать очков. Петер Льюнг тоже сумел подобрать нужные настройки. Он и Вадим Тарасенко пополнили копилку «Локомотива» одиннадцатью очками. «Петя поехал, приспособился к нашему треку. Это радует», – улыбается тренер. Но если швед едет, соблюдая все правила, то российский спидвеист из Владивостока в этот раз получил предупреждение от судьи за опасную езду. Очень резко на треке он обошелся еще с одним гонщиком с Дальнего Востока, Сергеем Логачевым. «Я на Вадима не в обиде, мы дружим. Просто на треке все возможно, мы же соперники», – сказал после гонки Логачев. 

 

Что касается «Ванды», то в команде сегодня серьезные проблемы. На данный момент клуб из Кракова является аутсайдером лиги. В его копилке нет очков. Но сезон только начался, и руководители команды надеются, что гонщики разъездятся и все наладится.

 

Николай Кокин на пресс-конференции отметил, что эта встреча в отличие от гонки с «РОВ» не была такой напряженной. Команда одержала убедительную победу. И хочется надеяться, что разницы в 22 очка хватит для того, чтобы в ответной встрече в Кракове забрать бонус. Волнения вызывает слишком короткая скамейка запасных у «Локо». 

 

Порадовал в этот раз тренера Тимо Лахти, который смог подобрать нужные настройки под наш трек. Именно он в этой гонке совершал самые зрелищные обгоны. 

 

Пока не показывает стабильной езды Кястас Пуоджукс. В одном заезде он буквально выстреливает на старте и летит по треку с хорошей скоростью, обгоняя всех соперников, а в следующем – уступает конкурентам и финиширует в лучшем случае третьим.

 

Что касается юниоров, то им еще пока не хватает опыта, из-за этого и горят на треке, что приводит к ошибкам. Но все же они стараются и навязывают борьбу взрослым соперникам. В этот раз тот же Трофимов привез Войцеха Лисецки, Виктора Паловаару, а также юниора «Ванды» Петра Пюро. Олег Михайлов в гонке с «Вандой» хоть и не привез комплекта очков, но все равно выступил очень успешно. Он набрал шесть очков, вновь радуя болельщиков красивыми обгонами.

 

После этой победы «Локомотив» занимает третье место в Польской лиге Nice. В копилке нашей команды – четыре очка. Лидирует в чемпионате люблинский «Мотор». Именно с этой командой «Локо» предстоит встретиться на нашем треке 6 мая.