Пенсионеры-вдовцы станут получать доплаты1

Пенсионеры-вдовцы станут получать доплаты
На прошлой неделе депутаты Сейма в окончательном чтении утвердили изменения к Закону «О пенсиях», введя пособие для пенсионеров-вдовцов. Пенсионер после смерти своего супруга в течение одного года будет получать 50% от пенсии усопшего. 

Депутат Сейма Айя Барча указывает, что схожий порядок установлен в других странах Европы. Выплата такого пособия в первый год после смерти супруга помогает решить вопросы с наследством и местом жительства. 

 

Кроме того, поправки к закону предусматривают, что вдовцу (вдове) или другому члену семьи, который берет на себя организацию похорон, в случае смерти пенсионера выплатят пособие в размере двух его пенсий (включая доплаты за стаж до 31 декабря 1995 года).

 

Одновременно депутаты Сейма решили увеличить размер доплаты за стаж до 31 декабря 1995 года с 1 до 1,5 евро за один год стажа. 

 

Повысятся доплаты также пенсионерам, которые вышли на пенсию в 1996 году. Это около 10 000 человек. «То было время, когда новая пенсионная система вступила в силу на бумаге, но фактически пенсии рассчитывали еще по старому порядку. Индивидуальные социальные взносы еще не брали в расчет, а основой для расчета пенсии была средняя зарплата в 1995 году, – 85 латов. Поэтому пенсии, присужденные в 1996 году, несильно отличаются от тех, что были рассчитаны до реформы. И доплаты для этих людей очень важны», – указывает глава комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам А. Барча.

 

Все эти изменения вступят в силу 1 июля 2018 года. Это значит, что вместе с пенсией за июль пенсионеры получат повышенные доплаты за стаж. А за тех пенсионеров, которые уйдут в мир иной после 1 июля 2018 года, их супруги смогут получать пособие в размере 50% от их пенсии. То же самое касается пособия на похороны в размере двух пенсий усопшего.

 

Эти изменения в законе были приняты депутатами Сейма в срочном порядке, то есть в двух чтениях. При последнем голосовании 80 парламентариев поддержали поправки, проголосовавших против или воздержавшихся не было.

 

Расчеты Государственного агентства соцстрахования гласят, что на выплату повышенных доплат за стаж понадобится 2 млн евро в год, на выплату пособия на погребение – порядка 1,8 млн евро, а на выплату пособий пенсионерам-вдовцам – около 8 млн евро.