Стоянку около рынка хотят сделать платной1

Стоянку около рынка хотят сделать платной
На последнем заседании Думы депутаты начали рассматривать проект решения о том, чтобы стоянку вдольцентрального рынка на ул. Кандавас (на участке от Циетокшня до Виестура) передать в ведение предприятия самоуправления Parkings D и сделать ее платной. Сейчас эта стоянка находится в ведении фирмы Ditton согласно заключенному между ней и Думой договору.

Договор заключен до 2021 года, однако уже готово соглашение, по которому его действие прекратится 1 июля 2018 года. После этой даты стоянку могло бы содержать предприятие самоуправления, которое взимало бы плату за данную услугу по общегородскому тарифу – 55 центов в час.

 

В то же время компания Ditton начала обустройство платной стоянки на месте старых теннисных кортов и стадиона на ул. Кандавас. Около 10 лет назад компания получила эту землю в аренду у самоуправления под строительство высоток, а теперь вместо обещанного жилого и офисного центра решила построить здесь платную парковку. Теннисные корты в момент заключения договора аренды перенесли на ул. Стацияс, в район 3-й средней школы, что обошлось фирме Ditton в 50 тыс. латов.

 

Несмотря на то что старый стадион давно сдан в аренду коммерсанту, на нем все еще проходят тренировки и спортивные мероприятия. Теперь их придется переносить в другие места. Коммерсант не обещает построить стоянку уже в этом году, но подготовительные работы уже начал. Первым собираются построить административное здание для обслуживания будущей парковки.

 

Таким образом, в районе центрального рынка в скором времени может появиться две новых платных парковки, а также в этом году достроят одну бесплатную близ перекрестка улиц Алеяс и Кандавас. Большую ее часть сдали в эксплуатацию в прошлом году, а меньшую покроют асфальтом в году текущем.

 

Стоит отметить, что в выходные дни заполнены все имеющиеся стоянки близ центрального рынка и магазина Maxima.

 

На фото: Хорошая новость в том, что около центрального рынка в ближайшие пару лет появится еще одна стоянка для машин (на месте старых теннисных кортов). Плохая – что и эта новая, и действующая стоянки вдоль рынка станут платными.