Снова подводят проектировщики

Снова подводят проектировщики
Польское правительство готово выделить 300 тыс. евро на ремонт здания начальной школы Польской гимназии им. Пилсудского в Даугавпилсе, но самоуправление пока не может их освоить из-за нерасторопности проектировщиков.

Первый вице-мэр Игорь Прелатов сообщил, что конкурс на проектирование ремонта фасада начальной школы выиграла фирма Lūsis V, которая задерживает этот проект, как и другие. «Сейчас мы ждем: либо они все-таки подготовят проект, либо мы разорвем с ними договор и потратим доступные 300 тыс. евро на ремонт крыши, где технический проект не требуется», – прогнозирует два варианта дальнейшего развития событий вице-мэр.

 

Председатель Гордумы Рихард Эйгим, в свою очередь, отметил: «Я не вижу другого пути воздействия на эту фирму, как периодически вызывать ее сюда и в присутствии сотрудников самоуправления высказывать им в не совсем вежливой форме все, что мы о них думаем. После того раза, когда глава фирмы «Лусис» приезжал к нам и выслушал все наши претензии, примерно месяц-полтора они действительно активно работали над нашими проектами. Потом энтузиазм иссяк. Теперь вот снова я ему звонил. Надеюсь, приедет, и после разговора со мной еще месяц-полтора поработает… Так и «вымучиваем» исполнение обязательств, взятых на себя бизнесменами». 

 

В то же время продолжается ремонт спортивного зала Польской гимназии на ул. Марияс. И. Прелатов признает, что сегодня на объекте не особенно много строителей. «Мы с моим коллегой Айваром Здановским недавно посещали этот объект, на котором в тот момент находилось семь строителей. С точки зрения безопасности сейчас нельзя проводить любые работы внутри здания, так как ведется демонтаж крыши, и все падает вниз. Затем будут производить демонтаж металлических ферм крыши. Затем сделают бетонную стяжку-пояс вокруг всего здания, установят новые деревянные фермы (именно из-за них проект подорожал в несколько раз относительно своей первоначальной стоимости. – Прим. авт.) и тогда возобновят работы внутри здания в полном объеме», – описывает текущее положение и план работ на будущее первый вице-мэр.

 

Кроме того, к середине лета должны начаться активные строительные работы во Дворце культуры на Химии. Вскоре будут объявлены два конкурса: на произведение дополнительных работ в самом ДК, а также на ремонт пристроенного к нему спортзала, раздевалок и санузлов. 

 

Уже объявлен победитель конкурса на ремонт здания бывшей 5-й основной школы на ул. Парадес, 7. Объединение предпринимателей, выигравшее этот конкурс в начале года, по каким-то причинам отказалось заключить договор и приступить к работам. Спустя несколько месяцев им нашли замену. После ремонта в это здание переедет основная школа Saskaņas, которая сегодня находится по другую сторону парка Дубровина.