Администратора убили с особым цинизмом

Администратора убили с особым цинизмом
Убийство администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса на прошлой неделе в Риге на улице Айзсаулес совершено дерзко, с особым цинизмом, но очень профессионально, считают полиция и специалисты-криминалисты.

Обращает на себя внимание несколько моментов: убийство было совершено утром (8:40) в достаточно людном месте – недалеко от торговых рядов, штаба Госполиции и Министерства внутренних дел. 

 

– Убийство администратора Мартиньша Бункуса – это предупреждение и вызов как системе внутренних дел, так и тем, кто осуществляет политику неплатежеспособности. В данном случае явно действовали профессионалы, которые могли совершить убийство более скрытно, но сделали это демонстративно, почти на виду у свидетелей. Такие убийства в Латвии происходят нечасто, но происходят. Сразу на ум приходит убийство судьи Яниса Лаукрозе, которого застрелили фактически на пороге собственного дома, – говорит криминалист Андрейс Вилкс.

 

Еще можно вспомнить о не менее дерзком убийстве заместителя председателя Даугавпилсской думы Григория Немцова, застреленного в самом центре города в 2010 году. Или, например, трех предпринимателей, застреленных в самом начале 2000-х. И если убийство предпринимателей, занимавшихся мясным бизнесом, считается раскрытым (заказчик и убийцы осуждены), то убийство издателя газеты «Миллион» и депутата Даугавпилсской думы по-прежнему не раскрыто.

 

– Средства, которыми пользовались бандиты в 1990-х годах, никуда не исчезли и используются постоянно снова и снова. Если организатор преступления прибег к таким мерам, то обстоятельства были весьма серьезными. Скорее всего Мартиньш Бункус не выполнил какие-нибудь взятые на себя обязательства. И в этом случае на кону были большие деньги. Другие причины маловероятны – считает А. Вилкс. 

 

Мнение криминалиста Вилкса подтверждает приговор Верховного суда, принятый 24 мая этого года. В приговоре говорится, что не исключено, что Бункус манипулировал имеющейся в его распоряжении информацией и документами, чтобы «вытрясти» из бывших совладельцев SIA Rego Trade Михаила Ульмана, Александра Будовского и Дана Вапне 721 186, 20 евро. 

 

В приговоре суда говорится, что возможна «недопустимая ситуация», когда администратор подал иск против третьих лиц, используя находящиеся в его распоряжении документы. По мнению суда, действия администратора в данном случае грубо нарушают 2-ю часть статьи 26 закона «О неплатежеспособности», предусматривающей законный процесс неплатежеспособности. 

 

Rego Trade было признанно неплатежеспособным в 2008 году. В свою очередь Мартиньш Бункус, вступив в должность администратора, констатировал, что бывшие совладельцы разбазарили активы предприятия. Однако суд еще в октябре 2015 года отменил решение администратора о взыскании более 721 тыс. евро с совладельцев. 

 

Надо отметить, что с 2016 года на действия Мартиньша Бункуса в Администрацию неплатежеспособности поступило пять жалоб. И все по делу Rego Trade. Однако ни одна из этих жалоб так и не была рассмотрена – их просто отклонили. Правда, в 2017 году по одному из процессов неплатежеспособности проверка проводилась, но никаких нарушений со стороны Бункуса выявлено не было. 

 

Но вот что обращает на себя внимание: если в 2016 году на банковском счете Бункуса было 88 269 евро, то за 2017 год он уже задекларировал 1 505 011 евро. 

 

На прошлой неделе на пресс-конференции начальник Главного управления криминальной полиции Андрей Гришин рассказал, как примерно было совершено данное преступление. По его словам, убийство было тщательно спланировано. Предположительно убийц было двое – один за рулем фургона с тентом VW, другой стрелял. Администратор Бункус был убит из автоматического оружия. После убийства на другой стороне Братских кладбищ возле железной дороги был найден обгоревший микроавтобус VW LT. В сгоревшем автомобиле был найден самодельный штатив, с которого, по мнению полиции, велась стрельба по автомашине администратора. Преступники либо поджидали Бункуса возле кладбища, либо обгоняли его. 

 

Как подчеркнул А. Гришин, к расследованию данного убийства подключены лучшие дознаватели и оперативники. Одновременно полиция просит всех жителей, располагающих какой-либо информацией о совершенном преступлении, звонить по тел. 110, 67014002, 65403302, писать сообщения на электронную почту izmeklētajiem@vp.gov.lv или обращаться лично в ближайший участок полиции. Кроме того, полиция обратилась к общественности с просьбой предоставить запись видеорегистратора, если на нем запечатлен VW LT с красно-оранжевым тентом. Как отметил А. Гришин, на автомобиль были установлены фальшивые номера JD 5860. 

 

Основной версией убийства по-прежнему остается профессиональная деятельность Бункуса. В то же время рассматриваются и другие версии. Мартиньш Бункус не раз обращался в полицию с заявлением о том, что ему угрожают. Правда, в большинстве случаев уголовный процесс начат не был из-за отсутствия доказательной базы. Но в 2016 году Бункус обратился в полицию с заявлением, что некий мотоциклист угрожал ему пистолетом. В полиции подтвердили, что расследование по данному факту продолжается. Также Бункус обращался в прокуратуру с жалобой, что против него фабрикуют уголовные дела, подкупая должностных лиц следственных органов. Жалобу рассматривало БПБК, которое не обнаружило достаточно доказательств и отказало в начале уголовного процесса.

 

Следует подчеркнуть, что убийство администратора неплатежеспособности Бункуса серьезно озаботило политиков. Председатель парламентской Комиссии по делам обороны, внутренних дел и предотвращению коррупции Айнар Латковскис даже обвинил министра юстиции Дзинтара Раснача в неспособности навести порядок в системе неплатежеспособности. Политологи связывают такую активность слуг народа с приближением выборов в Сейм.