Подписан протокол о намерениях по аэропорту

Подписан протокол о намерениях по аэропорту
В среду, 6 июня, в Городской думе с официальным визитом находились представители турецкой компании RES Investment (RES Group of Companies), в результате переговоров с которыми был подписан протокол о намерениях, предусматривающий конкретные действия обеих сторонпо развитию проекта Daugavpils lidosta в течение двух будущих месяцев.

Во время переговоров туркам презентовали наш город, в частности делая акцент на международные бизнес-связи: страны, в которые отправляют на экспорт даугавпилсскую продукцию; государства, вложившие свой капитал в развитие местных предприятий. Гости, ознакомившись с этой информацией, отметили, что на карте бизнес-связей Даугавпилса в скором времени обязательно должна появиться и Турция, ведь они приехали с серьезными намерениями.

 

Турецкие бизнесмены презентовали и себя: какие проекты они уже реализовали, в том числе показали, какой опыт у них есть в развитии инфраструктуры аэропортов.

 

Как следует из текста подписанного протокола о намерениях, Городская дума Даугавпилса и RES Investment обязуются объединить усилия для развития проекта даугавпилсского аэропорта. В частности, турецкие инвесторы намерены в течение двух месяцев разработать бизнес-план будущего проекта, а Гордума – предоставить им всю необходимую для этого информацию.

 

Протокол также предполагает приобретение турками 100% долей капитала муниципального предприятия Daugavpils lidosta. Так что в ближайшее время будет произведена оценка стоимости активов этого предприятия. Безусловно, нельзя сбрасывать со счетов и долговые обязательства предприятия. В 2006 году был взят кредит на приобретение бывшего аэродрома в Лоцики сроком на 20 лет. По информации газеты “СейЧас», остаток по кредиту на сегодняшний день составляет около полумиллиона евро.

 

Председатель Думы Даугавпилса Рихард Эйгим комментирует подписанный им документ сдержанно: «После всех попыток моих предшественников продать аэропорт я не спешу прослыть оптимистом и просто говорю: вот промежуточный результат наших переговоров, посмотрим, что будет через два месяца. Буду рад, если нам удастся осуществить задуманное. Если нет, буду искать других инвесторов. С представителями этой компании мы с Ливией Янковской вели переговоры на протяжении более чем трех месяцев».

 

Стоит отметить, что прежде у Гордумы Даугавпилса уже были подписаны меморандум о сотрудничестве с испанской компанией GECI Espanola S.A и люксембургской SRDI S.A. (его в 2009 году подписала мэр Даугавпилса Жанна Кулакова), а также протокол о намерениях с псковской авиакомпанией «Псков-авиа» об открытии регулярных авиаперевозок Псков — Даугавпилс (его в 2012 году подписал мэр Даугавпилса Янис Лачплесис). Планировалось, что рейсы откроются в 2014 году…