Полиция меняет имидж и вооружается

Полиция меняет имидж и вооружается
В понедельник, 11 июня, в Риге возле памятника Свободы Госполиция презентовала свои транспортные средства, внешний вид которых существенно изменился.

Прежний транспорт полиции мы знаем как бело-серый с малым гербом ЛР. Теперь же его будут украшать полосы желтого, синего и серого цветов. На капоте и боковых дверцах автомобилей будет надпись – POLICIJA, также на машинах будет еще е и девиз: Mūsu darbs – jūsu drošībai! («Наша работа – вашей безопасности»).

 

Новый дизайн транспортных средств разработали студенты Латвийской художественной академии. Перед ними была поставлена задача сделать его современным, функциональным и видимым как днем, так и ночью в наших климатических условиях. В то же время необходимо было отразить в дизайне латвийскую идентичность. Было разработано шесть разных вариантов, из которых группа экспертов самой Академии и полиции выбрала дизайн, предоставленный студентками отделения функционального дизайна Мегией Юревицей и Саллией Штале под руководством доцента Марии Розенфелде и профессора Ингуны Элерте. Свою работу студентки назвали «Сила прошлого в будущем!».

 

Как рассказали девушки, вдохновение черпали из нашей реки Даугавы. Прошлое, по замыслу авторов, олицетворяет серый цвет, который сохранился в новом дизайне, желтый и голубой цвета символизируют латышский генетический код.

 

Прежний дизайн транспортных средств Госполиции в 1991 году разработал профессор Латвийской художественной академии дизайнер Гунар Глуниньш. Тогдашний дизайн соответствовал тому времени. Он радикально отличался от дизайна советской милиции и был серых тонов. С тех пор прошло почти 30 лет. Как подчеркнула представитель Госполиции Сигита Пилдава, полицейский оперативный транспорт во всей Европе и много где в мире стал более ярким, заметным. Таким он станет и в Латвии. 

 

В полиции сообщают, что транспортные средства постепенно будут перекрашиваться в новые цвета, и какое-то время на дорогах будут работать как старые, так и обновленные оперативные автомобили. 

 

– Для нас было важно, чтобы над новым трафаретом работали именно молодые люди. Студенты, создавая новый дизайн, тем самым создают новый имидж полиции в будущем. Такой, каким они хотят его видеть. Это очень символично. Это также соответствует и происходящим в полиции процессам перемен. Мы меняемся! Может, не так быстро, как хотелось, но перемены ждут полицию основательные, направленные на развитие, – подчеркнул на презентации начальник Госполиции генерал Интс Кюзис. 

 

Как отметили в полиции, обновленные автомобили жители смогут увидеть и в регионах. В Даугавпилсе  презентация пройдет в четверг с 12:00 до 13:00 на пл. Виенибас.

 

Однако это не единственное новшество в полиции. Полиция объявила конкурс на закупку беспилотных аппаратов (дронов), приборов ночного видения и других похожих приспособлений. Полиция намерена приобрести восемь переносных приборов ночного видения, семь переносных терминальных приборов ночного видения, пять дронов для ведения съемок с воздуха и два фиброскопа или зонда для осмотра труднодоступных мест. 

 

Общая стоимость закупки составляет 85 840 евро без НДС. Технические новинки будут закупаться за счет средств, полученных в рамках проекта «Укрепление связей и способствование взаимодействию с государствами по борьбе с межграничной организованной преступностью и тяжкими преступлениями».

 

Напомним также, что недавно были приобретены новенькие мотоциклы для нужд Криминальной полиции.