В Даугавпилсе побывали президенты Латвии и Польши

В Даугавпилсе побывали президенты Латвии и Польши
28 июня в Даугавпилсе с официальным визитом побывали президент Польши Анджей Дуда и президент Латвии Раймонд Вейонис. В рамках визита вгороде был открытновый памятник, а многие горожане получили награды за вклад в развитие и процветание польской культуры.

Сначала возле Креста на Слободке, посвященному памяти польских солдат, погибших в борьбе за независимость Латвии, состоялась торжественная церемония возложения цветов. Здесь главы двух государств выступили с приветственной речью перед собравшимися даугавпилчанами. Затем А. Дуда и Р. Вейонис отправились к берегу Шуницы – около Крепости состоялось торжественное открытие нового памятного знака, посвященного польскому королю Стефану Баторию, даровавшему Динабургу 26 марта 1582 года Магдебургское право.

 

В церемонии принял участие и мэр Даугавпилса Рихард Эйгим. Представительную делегацию встречали горожане и дети в народных костюмах, которым польский президент подарил на память мягкие игрушки. 

 

Вечером в здании Даугавпилсского театра собралась польская диаспора. Раймонда Вейониса здесь уже не было, и Анджей Дуда выступил перед собравшимися на понятном им всем польском языке. Президент Польши в своем выступлении затронул злободневную тему латвийской реформы образования. По его словам, он разговаривал об этой реформе с президентом Латвии, который ему пообещал, что польских школ нашей страны реформа образования не коснется. А соотношение пропорций преподавания на польском и латышском языках в польской школе останется как минимум 50 на 50. В случае же, если это обещание не будет выполнено, латвийскому государству придется взять на себя все расходы по содержанию польской школы. В настоящее время Польша заботится о том, чтобы местная диаспора была образованной, вкладывая немалые средства в детские сады, школы. Кроме этого, она предоставляет местной польской молодежи возможность получать бесплатное высшее образование в Польше. И желание Польши сохранить национальные традиции в щедро финансируемых учебных заведениях Латвии вполне понятны.

 

Во время мероприятия 22 даугавпилчанина получили из рук Анджея Дуды бронзовые ордена за вклад в развитие польской культуры в Даугавпилсе и услышали слова благодарности в свой адрес. Концерт завершился выступлением танцевальных коллективов и банкетом. Все желающие могли сфотографироваться с президентом Польши, и теперь в их семейных альбомах имеются исторические фотографии. Такие события, как визиты глав государств, в Даугавпилсе проходят нечасто. А фото с президентом – вообще редкая удача.