Загадочное «газовое облако» накрыло район Молкомбината

Загадочное «газовое облако» накрыло район Молкомбината
«СейЧас» выясняла, откуда оно взялось и что делать в случае ЧП. 

В то время как восточная граница Прибалтики опять укрепляется в целях обороны от потенциального внешнего вмешательства, одно событие, произошедшее на прошлой неделе, наглядно показало: настоящая беда может прийти вовсе не оттуда, откуда ее ждут. 27 июня около часа дня в районе Молочного комбината распространился сильный запах газа.

 

По словам директора Labiekārtošana-D Николая Игнатьева, в течение двух часов запах газа был настолько сильным, что люди кашляли от удушья. На предприятие были вызваны спасатели, а его работники, в числе которых было двое несовершеннолетних, трудоустроенных по летней программе занятости, эвакуированы. 

 

Откуда взялся этот запах – большая загадка: поблизости нет ни газового хозяйства, ни предприятий, использующих газ в больших количествах, и откуда теоретически могла произойти утечка? Единственное предположение – возникновение газового облака может быть связано с повреждениями газового трубопровода во время строительства виадука, ведь стройка ведется как раз поблизости. 

 

После того как помещения Labiekārtošana-D были проветрены, сотрудники вернулись к работе. 

 

Побывав на месте ЧП в 15:00, «СейЧас» почувствовала сильный запах газа за переездом в сторону Химии. В районе Молочного комбината его уже не было. Видимо, газовое облако переместилось с ветром. Никаких аварийных служб тоже не заметили, так что строители, скорее всего, здесь ни при чем. 

 

Даугавпилчане, живущие поблизости от железной дороги, рассказали, что часто чувствуют неприятные запахи газа и мазута. Особенно в летнее время, когда приходится открывать окна. Они связывают их с проходящими по соседству железнодорожными составами. «Иногда окна лучше вообще не открывать, – жаловалась «СейЧас» жительница одного из домов на ул. Стацияс. – Стоит открыть окно – в квартиру идет смог. Хотя мы здесь уже к этому привыкли. Но ко мне недавно родственники приезжали в гости, так они не понимали, как мы здесь живем и при этом не задыхаемся».  

 

Как рассказали «СейЧас» в Даугавпилсском региональном Управлении среды, железная дорога на предмет потенциальных загрязнений окружающей среды проверяется постоянно. Но в связи с произошедшим ЧП в Labiekārtošana-D в ближайшее время будет проведена проверка здания Молочного комбината.

 

Специалист Даугавпилсской думы по Гражданской обороне Владислав Рускулс рассказал, что в городе постоянно проходят совместные учения, в которых принимают участие аварийные бригады, пожарные, Госполиция, так что горожанам опасаться нечего. 

 

В случае возникновения чрезвычайной ситуации специально обученные сотрудники вышеперечисленных служб позаботятся о людях и в кратчайшие сроки ликвидируют последствия практически любой аварии. 

 

Прецеденты уже были. Так, два года назад, когда при дорожных работах был поврежден газовый трубопровод, вызванная аварийная бригада быстро справилась с газовой утечкой. Обошлось даже без эвакуации людей. А год назад жильцы одного дома в Даугавпилсе были эвакуированы, так как сильный запах газа чувствовался из подвального помещения. Протечка газа была тут же обнаружена и устранена. 

 

При всех аналогичных случаях жителям следует обращаться по единому номеру спасательных служб 112. А в случаях фактов загрязнения окружающей среды можно позвонить в Даугавпилсское региональное управление среды по телефону 65423219.