Какие школы сдали свои позиции1

Какие школы сдали свои позиции
Государственные экзамены по латышскому языку в минувшем учебном году не сдали 28 школьников, а по математике — 223. Таковы данные Государственного центра содержания образования. В целом же по сравнению с 2016/2017 учебным годом показатели централизованных экзаменов в стране не изменились.

Руководитель Даугавпилсского управления образования Марина Исупова подчеркнула: 

 

– Если судить по показателям, традиционно мы входим в число сильнейших. Вот и в этом году наши ученики показали более высокий уровень, чем средний показатель по стране. Но если смотреть статистику каждого предмета в отдельности, то школам есть над чем задуматься.  Например, в этом году слабым звеном стали латышский и английский языки. В ряде школ результаты экзаменов по этим предметам, честно сказать, нас огорчили. По сравнению с предыдущим годом результаты стали на 1–4% хуже.

 

По итогам экзамена по латышскому языку выпускники Русского лицея, 12-й и 16-й средних школ, а также Строительного и Даугавпилсского техникумов не смогли достичь уровня прошлого года. В число лучших вошли Государственная гимназия, средняя школа Centra, 3-я и 15-я средние школы. 

 

Что касается английского языка, то и здесь показатели централизованного экзамена настораживают. По сравнению с прошлым годом, Русский лицей, 3, 10, 12, 13, 15, 16-я средние школы, Польская государственная гимназия, Строительный техникум свои позиции ухудшили. 

 

«Тем не менее, сравнивая показатели экзамена по английскому языку, Русский лицей по-прежнему опережает другие учебные заведения. За ним следуют 9-я средняя школа и Государственная гимназия», – отметила Марина Исупова. 

 

Математика – еще один обязательный экзамен для тех, кто оканчивает среднюю школу. В этом году в Латвии математику сдавали более 13 800 школьников. Результаты по Даугавпилсу не совсем радужные: только 3, 10, 13, 15-я средние школы и учащиеся Даугавпилсского техникума порадовали своими показателями, в целом по сравнению с прошлым годом они стали лучше.

 

В свою очередь, средняя школа Centra и Русский лицей уровня прошлого года (73,9 и 81,8%) не достигли. В итоге минус 24,5 и 

12, 6% соответственно. 

 

Однако повторимся: несмотря на эти цифры, в целом школы Даугавпилса по-прежнему занимают лидирующие позиции по стране.