Китай стал еще ближе

Китай стал еще ближе
В последние лет десять поездки по обмену опытом работы в страны ближнего и дальнего зарубежья стали одним из направлений деятельности государственных и муниципальных учреждений Латвии. Насколько оно эффективно? На сей счет в обществе бытует двоякое мнение: одни полагают, чтоэто не что иное, как прожигание бюджетных средств; другие являются сторонниками противоположной точки зрения.

Действительно, примеров, когда латвийские чиновники за бюджетные деньги отправлялись в дальние страны под предлогом «поехали налаживать связи», немало. Но отнюдь не все подобные визиты носят исключительно экскурсионный характер, более того, положительных примеров намного больше. И недавняя командировка даугавпилсской делегации в Китай тому подтверждение. 

 

«Это большое достижение нашего самоуправления, что мы смогли подготовить и организовать такой визит. Надо четко понимать: мы не можем вариться исключительно в своем котле, следует посмотреть на других и поучиться тому, что сегодня происходит в мире. Когда мы только начинали сотрудничать с Китаем, я прекрасно видела, как нас за это осуждали, упрекая в отсутствии результатов. Зато сегодня многие самоуправления Латвии завидуют нам и не понимают, как такому небольшому городу, как Даугавпилс, удалось найти в лице Китая партнера и друга», – отметила в интервью «СейЧас» депутат Городской думы Ливия Янковска, руководитель делегации.

 

В течение недели, проведенной в Китае, работники образования и городских медицинских учреждений знакомились с опытом работы своих коллег из Пекина и Харбина. Это стало возможным благодаря заключенному в 2002 году договору о сотрудничестве между Даугавпилсом и Харбином. К слову, до 2018 года основным направлением двустороннего взаимодействия была исключительно культурная сфера, теперь сотрудничество переходит на новый уровень.

 

В ходе своего пребывания в Китае даугавпилсские медики посетили больницы Пекина и Харбина, познакомились с методиками традиционной китайской медицины, которая использует для лечения пациентов новейшие технологии. Еще один плюс китайского здравоохранения заключается в том, что быстрая обработка результатов обследования позволяет устанавливать диагноз в день обращения пациента в медучреждение. 

«Не менее интересен опыт проведения видеоконсультаций. В одной из клиник Харбина мы стали очевидцами одного из таких телемостов. Лечащий врач в присутствии пациента консультировался с профессором из Пекина. В отличие от нас для них это является повседневностью», – говорит член правления Даугавпилсской региональной больницы Илона Скринда.

 

К слову, рак легких и болезни печени занимают первые строчки в пятерке распространенных заболеваний в Поднебесной.

 

Итогом пребывания наших медицинских работников в Китае стало подписание договора о сотрудничестве с Пекинской университетской больницей. «Этот договор предусматривает проведение совместных исследований, обмен опытом, а также работу с докторами-резидентами двух стран. И я хочу подчеркнуть, что на данный момент мы являемся единственной в Латвии больницей, которая начинает сотрудничество с Китаем», – подчеркнула Илона Скринда. 

 

В рамках визита поставленные перед собой задачи в полном объеме выполнили и представители сферы образования. Так, Даугавпилсский университет заключил договор о сотрудничестве с Пекинским коммерческим университетом. 

 

«Хочу отметить, что этот вуз входит в TOP-10 самых престижных высших учебных заведений мира. И меня очень радует, что у нас будет возможность реализовать программу по обмену академического состава и студентов между нашими учебными заведениями. Кроме этого, мы будем сотрудничать в сфере научных изысканий, а также в организации совместных международных семинаров, конференций и симпозиумов», – рассказала «СейЧас» ректор Даугавпилсского университета Ирена Кокина. 

 

Еще один договор о сотрудничестве был заключен Даугавпилсским медицинским колледжем ДУ с Харбинской больницей №1. Этот документ также предусматривает широкий спектр возможностей, в том числе и прохождение учебной практики. Следует отметить, что для Медицинского колледжа это уже второй договор с Китаем, первый был подписан в январе 2018 года с Харбинским медицинским университетом.