Ремонт Дворца культуры продолжит Lagron

Ремонт Дворца культуры продолжит Lagron
Объявленный самоуправлением конкурс на проведение дополнительных работ по утеплению здания Дворца культуры (ДК) и примыкающего к нему спортивного зала завершен. Единственным претендентом на этот подряд выступила фирма Lagron, финансовое предложение которой составило 466 641,55 евро и 393 368,59 евро.

«В закупке было два лота. Первый – это реновация спортивного зала, второй – дополнительные работы в рамках реновации здания ДК. Надеемся, что в ближайшее время будет заключен договор», – рассказал на недавней пресс-конференции первый вице-мэр Игорь Прелатов.

 

Строительные работы, которые также проводила фирма Lagron, были приостановлены из-за необходимости провести работы по установке дополнительной системы пожарной безопасности. Выяснилось, что в проекте финансирования для этих целей предусмотрено не было. Между тем сумма эта немалая – около 400 тыс. евро.

 

Кто виноват в этой ситуации – проектировщики, которые при подготовке технической документации упустили этот важный момент, или же надзирающие за проектом институции? По результатам экспертизы виновными оказались все. За ошибки несет ответственность каждое из звеньев цепи: и автор проектировочного задания (REM PRO), и эксперт-строитель (Lagron), и Государственная пожарно-спасательная служба, которая не выдавала свои требования и не принимала участия в проекте», – сообщила руководитель отдела развития имущества Думы Инта Рускуле.

 

Уже новый договор с фирмой Lagron самоуправление планирует заключить до конца июля. В этом случае многострадальный объект может быть сдан в эксплуатацию к концу года.