100 в искусстве и керамика, какой вы ее не знали

100 в искусстве и керамика, какой вы ее не знали
Под вечер в пятницу, 6 июля, в Крепости, у Центра современного искусства имени Марка Ротко, было особенно многолюдно – художники иискусствоведы, а также множество ценителей современного искусства из числа даугавпилсской публики собрались там, чтобы первыми увидетьи оценить выставки нового – летнего – сезона.

Как и обещали организаторы, они снова смогли удивить зрителей. Но на этот раз не количеством одновременно открывающихся вернисажей – выставок в Центре Ротко открылось всего три, что нехарактерно мало, – а прежде всего уникальным содержанием, идеями, большим количеством работ и числом участников.

 

Судите сами, только церемония открытия сезона растянулась почти на 2 часа. За это время солнечная погода успела смениться пасмурной, а грозящие дождиком тучи «обступили» небо над Арт-центром, то и дело начиная накрапывать. Но это, похоже, не испортило общего настроения, и ведущие мероприятия продолжали на двух языках – латышском и английском – вызывать многочисленных участников для вручения им каталогов выставки, призов и обязательных в этот день изящных лилий (каждый художник получил в подарок от Центра Ротко по благоухающему символу Даугавпилса). Всего же на трех выставках сезона представлен калейдоскоп работ более 200 местных, латвийских и зарубежных художников. Так, выставка «100 в латвийском искусстве» объединяет работы 106 латвийских художников разных поколений, работающих в различных жанрах. По словам организаторов, выставка была задумана как визуальный рассказ без границ и ограничений, как взгляд на происходящее в современном художественном пространстве Латвии.  Это рассказ о том, что побудило художника создать композицию из стекла или керамики, написать картину или соткать произведение искусства из нитей. Вернисаж позволяет встретиться разным поколениям латвийских художников. Является ли выставка ответом на вопрос о том, что происходит сейчас в латвийском искусстве?  Об этом, глядя на работы друг друга, смогут судить сами художники, посетители выставки, критики.

 

Вторая экспозиция – конкурсная выставка «Премия Мартинсона» – стала данью памяти всемирно известному художнику-керамисту уроженцу Даугавпилса Петерису Мартинсону. Согласно идее организаторов, на конкурсной выставке собрано 100 лучших работ художников из 29 стран мира.  Международное жюри отобрало интереснейшие, на их профессиональный взгляд, произведения из представленных на конкурс 395 работ. Победителям же конкурса были вручены награды. Награждение также прошло в рамках открытия выставок нового творческого сезона. Сама же выставка «Премия Мартинсона» стала кульминацией и завершением еще одного большого проекта – 2-й Латвийской международной биеннале керамики. Цикл мероприятий проекта в течение недели проходил во многих городах Латвии, стартовав в Риге и завершившись в Даугавпилсе.  Всего же в программе биеннале – открытие более 10 новых выставок, в том числе выставки работ П. Мартинсона «Башни» из коллекции Арт-цента М. Ротко в Сигулде, научная конференция и перформансы художников. Проводится биеннале в рамках празднования 100-летия Латвии. Ее цель — развитие современного керамического искусства и поддержка сотрудничества в этой области между странами Балтии. Кроме того, по словам организаторов, это также выражение признательности нашему земляку П. Мартинсону, основоположнику современного керамического искусства Латвии. Добавим, что если кто-то вдруг думает увидеть на выставке привычные «кувшинчики», то он очень ошибается – современная керамика поражает воображение и разнообразием, и тематикой. 

 

В новом выставочном сезоне в Арт-центре им. Марка Ротко открыта также персональная выставка лауреата Национального золотого приза «Премия Мартинсона» 2016 года Дайниса Пундурса «Экспозиция в крепости». Сам художник историю создания и открытия этой выставки назвал его личным путем против течения. И дело тут не в мировоззрении или преодолении сковывающих творчество рамок, а в… главной реке Латвии, в Даугаве, с которой у мастера многое связано. Сам он – уроженец Латгалии, родившийся в Краславском крае и учившийся в Резекне. Затем, как и многие художники, отправился «по течению Даугавы» – в столицу. Сегодня в Риге его творческая мастерская находится недалеко от устья «реки судеб», и Даугава буквально заглядывает к мастеру в окошко, вдохновляя его на новые проекты. Так вот, для того чтобы показать свои работы даугавпилсскому зрителю, художнику и пришлось пуститься в обратный путь – из Риги в Латгалию – против течения реки. И особенно приятно, по словам мастера, что и здесь, в Арт-центре Ротко, река находится рядом, сопровождая выставку своим величавым течением. 

 

Также в рамках открытия летнего сезона была представлена инсталляция нидерландской художницы Marie-Josee Comello «Девушка в синем». В 2016 году художница стала лауреатом международной Золотой премии «Премия Мартинсона». В свою очередь, в культурно-информационном центре  Даугавпилсской крепости и Николаевских воротах представлена инсталляция румынско-бельгийской художницы Ana Maria Asan «Воспоминания будущего: женское исследование крепости». 

 

После того, когда, наконец, все речи были произнесены и зрителей пригласили в выставочные залы Арт-центра осмотреть вернисажи, творческий вечер во дворе центра продолжился очень интересным перформансом PLATE RECORDER израильских художников Роя Маяна и Лиат Сегал. Они продемонстрировали, как звучащий голос человека тут же преображается в узор, который специальное устройство наносит на поверхность керамической тарелки. Несколько таких тарелок со словами, ставшими произведением искусства, представлены и на вставке. Так что, будете в Крепости, непременно загляните в Центр Ротко – там нынче есть на что посмотреть! Остается только добавить, что новые выставки ждут посетителей до 9 сентября.