Диагностика под светомузыку

Диагностика под светомузыку
В субботу, 11 августа, с 17:00 до 6:30 в Даугавпилсе проходила Ночь техосмотра, во время которой даугавпилсские водители получили шанс проверить свои транспортные средства бесплатно. 

В этом году автомобилистов, желающих удостовериться в исправности своих железных коней, в Даугавпилсском отделении Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) ждало несколько приятных сюрпризов. С учетом того, что в прошлом году образовалась многокилометровая очередь, а последняя машина была проверена лишь в 6:30 утра (первоначально техосмотр планировался до часу ночи), в этом году ДБДД решила время проведения ТО официально продлить до 6:30 утра. Также ввели процедуру предварительной записи. Большой очереди здесь действительно не было. Правда, некоторые водители о предварительной записи узнавали уже на месте. 

 

Техосмотр проводился под приятную музыку, а на новой, дополнительной линии ТО, которая строилась на протяжении полугода, была включена светомузыка. В Ночь техосмотра эта линия лишь презентовалась. Бокс для проверки дизелей перенесен за ангар, где ТО проходят бензиновые, газовые автомобили и электромобили. 

 

В этом году в Даугавпилсе за Ночь техосмотра было проверено 220 автомобилей, 57 после позитивной диагностики и проведенной оплаты получили годовые наклейки пройденного ТО. Перечень автомобилей был очень обширен. Здесь были и VW Jetta 1986 года выпуска, и  Chevrolet Volt 2012 года. Была произведена проверка нескольких отлично сохранившихся  транспортных средств, выпущенных еще во времена СССР, – «запорожцев» и «жигулей».  Самые частые неисправности даугавпилсских транспортных средств касались тормозов, подвески и не соответствующих нормам световых сигналов. 

 

Одновременно посетители мероприятия могли познакомиться с фотокампанией ДБДД, направленной на безопасное дорожное движение. Порванные шины, стертые протекторы, дыры в кузове – та страшная реальность, в результате которой происходит много аварий на дорогах. 

 

Даугавпилсская станция ТО – самая большая в регионе. В прошлом году здесь было проверено 48 529 автомобилей. В среднем обслуживаются 160 клиентов в день. 

 

С первого раза техосмотр в Даугавпилсе проходят, так же как и в других городах Латвии, 61 % транспортных средств.

 

«Ситуация по среднему возрасту транспортных средств в нашей стране не улучшается», – считает руководитель инспекции контроля и сертификации транспортных средств Янис Лиепиньш. – В Латвию привозятся машины 10–13 лет. Средний возраст латвийского автопарка – 13,7, а латгальского – 16 лет. Хотя эксперты и автосервисы утверждают, что позитивные изменения наблюдаются. Но латвийская природа с сыростью, перепадами температур сама по себе является испытанием как для дорожного покрытия, так и для транспортных средств. Новые машины не выдерживают, поэтому их покупка нецелесообразна». 

 

Какие новшества ожидают Даугавпилс?

 

Янис Лиепиньш рассказал, что три линии значительно ускорят проведение ТО, и  очередей на техосмотр в Даугавпилсском отделении больше не будет. С 1 сентября планируется ввести процедуру предварительной записи ТО, раньше этого не было. Также в городе будет внедрена новая система проверки тормозов и выхлопных газов, чтобы уменьшить субъективность инспекторов. Этот процесс становится автоматизированным, данные считываются компьютером, автоматически пересылаются в регистр, где привязываются к конкретному автомобилю. Такая система уже успешно работает во многих городах Латвии.