Руководство Думы теперь под охраной

Руководство Думы теперь под охраной
С понедельника в здании Даугавпилсской думы появился пост муниципальной полиции. Дежурный полицейский отныне будет охранять безопасность сотрудников в рабочее время, так как некоторые посетители Думы отличаются буйным нравом. И в последнее время такие случаи участились.

Неделю назад случайно довелось стать свидетелем одного из таких конфликтов. Что так вывело из себя скандалившую женщину средних лет – не известно, только разбушевалась она не на шутку: кидалась бумажными буклетами в работников инфоцентра и громко кричала. В Думу был вызван наряд муниципальной полиции и скорая помощь. Сильно запахло то ли корвалолом, то ли валерьянкой. 

 

Последний прием жителей города у мэра Даугавпилса тоже проводился в присутствии представителей муниципальной полиции. Один из новостных сайтов нашего города связывает это с участившимися угрозами в адрес Рихарда Эйгима. Будто бы он обратился даже в Госполицию по факту получения угроз. Однако, как рассказал порталу grani.lv мэр Даугавпилса Рихард Эйгим, это не соответствует действительности: «Мне лично никто не угрожал. Но недавно в фойе Городской думы произошел инцидент, заставивший нас усилить уровень безопасности наших сотрудников. Одна женщина буквально разнесла стойку инфоцентра на первом этаже.

 

Насколько мне известно, это не первый подобный случай. Бывало, что и на дежурных Думы нападали с кулаками и даже наносили им увечья. Именно поэтому было принято решение в рабочие часы Думы выставить пост муниципальной полиции в фойе здания самоуправления. Кстати, такие посты есть и в здании Рижской думы, и в других самоуправлениях Латвии. Меня лично никто не охраняет». Жанна Кобзева, управляющая делами Думы: «Последний случай, когда одна женщина скандалила в приемной мэра и в инфоцентре Думы, стал для сотрудниц поводом обратиться с заявлением в полицию. Подобные инциденты случаются регулярно, хотя заявления в полицию составляются далеко не всегда».