Как у Латвии украли футболиста

Как у Латвии украли футболиста
В прошлый понедельник, 6 августа, у сильнейшего латвийского футбольного клуба «Вентспилс» произошло ЧП: исчез 19-летняя звезда футбольного клуба уроженец Нигерии Аделеки Акиньеми.

Когда команда ФК «Вентспилс», отправлявшаяся на розыгрыш четвертьфинала Кубка Латвии в Лиепаю, хватилась своего нападающего, оказалось, что того в гостинице нет. Так как на телефонные звонки футболист не отвечал, ФК не на шутку испугался и подал в Госполицию заявление об исчезновении Аделеки Акиньеми. Подозрения у ФК были самые серьезные – футболиста похитили с целью получения выкупа. Однако спустя пару дней оказалось, что это совсем не так.

 

Сотрудникам Курземского регионального управления полиции удалось созвониться с Аделеки Акиньеми,  который рассказал, что он жив-здоров. А его отсутствие с похищением совсем не связано. 

 

Успехи Акиньеми вызвали интерес к нему со стороны футбольных клубов из Франции, Германии и Швейцарии. Футболист рассказал, что у него в договоре имеется пункт, согласно которому любой клуб может выкупить его контракт за 300 000 евро, но футболиста решили продать за полтора миллиона евро. «Они (футбольный клуб) хотели меня заставить незаконно заключить новый договор. Клубы, которые обращались к "Вентспилсу", предлагали 300 тысяч. "Вентспилс" хочет полтора миллиона. Я сказал, что это не проблема, пусть говорят с моим агентом и соглашаются о трансфере. Однако "Вентспилс" не согласился и хочет, чтобы я подписал новый контракт. Проблема в этом», – рассказал футболист.

 

Акиньеми указал, что представители футбольного клуба угрожали ему в устном виде. Нападающий не был уверен в том, как они поступят дальше, поэтому решил покинуть город. Он попросил президента Латвийской футбольной федерации Каспарса Горкшса проверить его договор, копия которого есть у федерации. Мол, из него видно, кто прав. «Я ничего плохого не делал, ничего не крал, я только уехал в страхе за свою безопасность», – указал Акиньеми.

 

В свою очередь, в ФК «Вентспилс» рассказали, что в течение десяти дней перед исчезновением футболиста к ним несколько раз обращались криминальные группировки, шантажировавшие клуб. Мол, клуб готов привлечь к делу Международную ассоциацию футбольных федераций (FIFA) и Европейскую ассоциацию футбольных федераций (UEFA), чтобы справедливость восторжествовала.