Утилизировать или отдать?

Утилизировать или отдать?
Вполне возможно, что в следующем году магазины смогут не утилизировать продукты с просроченным сроком годности, а передавать их общественным организациям, а те, в свою очередь, отправят их нуждающимся.

Во всяком случае именно такие поправки к Закону «О надзоре за оборотом продовольствия» подготовило Министерство земледелия. Они предусматривают, что продукты конкретных групп, срок годности которых истек, можно будет передавать на благотворительные цели.

 

Родились эти поправки не просто так. Дело в том, что у нас в довольно большом объеме утилизируются пищевые отходы. Если говорить о цифрах, то во всем Евросоюзе за год выбрасывают около 90 млн т продуктов с истекшим сроком годности. В Латвии эта цифра составляет примерно 500 т. Эта проблема и озаботила руководство Евросоюза. В итоге в Брюсселе решили к 2030 году вдвое сократить этот объем. В нашей стране для того, чтобы уменьшить количество выбрасываемой еды, специалистами Министерства земледелия и были разработаны поправки. На сегодняшний день, согласно латвийскому законодательству, продукты с истекшим сроком годности признаются не пригодными для распространения.

 

Во многих странах, в том числе и в Латвии, уже давно работает так называемый Продовольственный банк. Вот только соседи нас с этим делом уже давно обогнали. Например, в той же Литве система работает намного успешнее. Во-первых, сами жители охотно передают продукты, правда, с нормальным сроком годности, общественным организациям, а во-вторых, помощь получают в разы больше людей, чем в нашей стране. Если говорить о цифрах, то получается 13 тысяч против 200 тысяч. Правда, в этом случае не учитывается помощь, которая оказывается жителям сотрудниками Латвийского Красного Креста. В данном случае подсчеты ведет Общество самаритян, которое заведует Продуктовым банком в Латвии. Сотрудники организации забирают в магазинах товары с испорченной упаковкой и передают их нуждающимся.

 

Ежедневно магазины вынуждены утилизировать товары, срок годности которых подошел к концу. Назвать точную цифру нет возможности, это коммерческая информация. Однако за уничтожение этих товаров они должны платить довольно солидные средства. А ведь некоторые товары еще вполне можно было бы употребить в пищу. И речь идет о нескольких тысячах тонн в год. Эти продукты могли бы помочь людям с очень скромным достатком выжить. К данной категории относятся малоимущие и малообеспеченные семьи, одинокие пенсионеры и инвалиды, дети-сироты. 

 

Официально реализация товаров с истекшим сроком годности запрещена на территории всего Европейского союза. Однако уже в ближайшее время в Брюсселе допускают возможность разрешить использование некоторых просроченных продуктов. Речь в данном случае идет о сахаре, сладостях, соли, жвачке, напитках с содержанием спирта более 10%, вине. Этот список может быть расширен.

 

Хорошим примером является интернет-платформа Foodsharing.de. Работает она довольно просто. Есть люди, у которых имеются продукты, срок годности которых истек, но они еще вполне пригодны в пищу. Они предлагают эти товары совершенно бесплатно другим. Еще в качестве примера можно назвать инициативную жительницу Дании Селину Йуул, которая основала в стране движение Stop Wasting Food. Кстати, его участниками стали не только магазины, но и многие рестораны, которые оставляют остатки еды в специальных картонных контейнерах.

 

В Латвии, к сожалению, такой системы нет. Есть магазины, которые сотрудничают с отдельными общественными организациями, но эти акции не такие популярные, как в других странах. Кроме Общества самаритян, довольно активно работает Латвийский Красный Крест, сотрудники которого раздают продуктовые пакеты из Европейской комиссии определенным группам лиц. В них включены товары с длительным сроком хранения, а быстропортящихся, таких как колбасы, мясо, рыба, молочные изделия, нет. Эти пакеты выдаются малоимущим и малообеспеченным семьям, чьи доходы не превышают 188 евро на одного человека в месяц.

 

Мы обратились к руководителю Даугавпилсского отделения Латвийского Красного Креста Хелене Солдатенок с просьбой прокомментировать поправки, подготовленные Министерством земледелия Латвии. 

 

«Я считаю, что сам проект очень хороший и нужный. Однако пока у нас слишком много вопросов, на которые на данный момент нам не могут дать ответы. Изменения еще предстоит принять правительству. Тогда, видимо, и начнет проясняться вся ситуация. Могу сказать, что Красный Крест однозначно готов к этому сотрудничеству с торговыми сетями. Нужно подумать о складах, где хранить эти товары, как быстрее их раздать, чтобы продукты окончательно не испортились и смогли бы помочь нуждающимся людям. Нужно будет решить, как распространять, необходимо будет нанимать людей и решать вопрос с оплатой их труда. 

 

Уже сегодня, я это точно знаю, наши сотрудники раздают продуктовые пакеты, в том числе и в Даугавпилсе. И речь идет о нескольких тысячах семей только в нашем городе. По Латвии цифра значительно больше. Так что давайте сейчас дождемся решения нашего правительства, и уже потом все вместе будем думать, как осуществлять этот нужный проект».