Судья лишил Михайлова чемпионства

Судья лишил Михайлова чемпионства
В минувшие выходные прошло сразу несколько интересных гонок, в которых выступили даугавпилсские гонщики.

В первую очередь стоит упомянуть финал личного Кубка Европы среди юниоров до 19 лет. Бронзовую медаль выиграл Олег Михайлов. А ведь могло быть и золото, если бы не решение судьи Воячека.

 

Олег практически с самого начала выбился в лидеры соревнований. Он довольно быстро сумел подобрать ключ к сложному финскому треку, который короче даугавпилсского, а еще имеет и очень острые выходы из виража. Еще один юниор «Локо», Артем Трофимов, приноровиться к ним так и не смог, а в итоге оказался с семью очками на десятом месте. 

 

Все шло к тому, что Михайлов станет чемпионом, но золотой медали в двенадцатом заезде его лишил судья гонки Марек Воячек. В этом заезде встретились два лидера: Михайлов и датчанин Мадс Хансен. Олег ехал вторым, но все время наседал на соперника. В один момент он уже начал обгон, но Хансен упал. Со слов менеджера латвийской сборной, опытного гонщика в прошлом Владимира Рыбникова, касания никакого не было, просто датский спидвеист испугался такого напора соперника и упал. И тому свидетелями стали многие спортсмены, однако Воячек решил иначе и исключил латвийского юниора из заезда. В итоге именно датчанин стал новым чемпионом, вот только заслуженно ли? 

 

Кстати, Марек Воячек своим судейством уже не раз возмущал весь спидвейный мир. Пожалуй, редкая гонка, судьей которой он являлся, завершалась без жалоб на арбитра. И, наверное, организаторам международных соревнований нужно серьезно задуматься: стоит ли такого судью приглашать на гонки?

 

Из-за участия в финале Кубка Европы ведущие юниоры «Локомотива» не смогли выступить в очень ответственной встрече Польской лиги Nice. «Локо» гонку двенадцатого тура провел на выезде против краковской «Ванды». В итоге туда отправился второй юниорский состав в лице Дависа Курмиса и Эрнеста Матюшонка. Но, как оказалось, они были не готовы к тому, чтобы дать бой своим юным соперникам из «Ванды». Курмис за гонку набрал два очка, Матюшонок остался с «баранкой».

 

Не полностью готовым к этой гонке оказался и лидер даугавпилсской команды, шведский легионер Петер Льюнг. Накануне он выступал по «дикой карте» в скандинавском этапе мировой серии Grand Prix. К слову, на родном треке он набрал пять очков и занял десятое место, оставив позади себя Джейсона Дойла, Пшемислава Павлицкого, Грэга Хэнкока и Криса Холдера. На воскресную гонку Петер успел, но вот привезти всю технику ему не удалось. В Краков был доставлен лишь один мотоцикл, и на нем он сделал все возможное и невозможное для команды.

 

Правда, для начала нашим гонщикам нужно было подобрать настройки под сложный краковский трек, который заметно изменился после дождя. Первые заезды «Локомотив» проигрывал. И после пятого разница в счете составила четырнадцать очков. Надежды не то что на победу, на бонус таяли на глазах. Однако затем ситуация изменилась. Наши спидвеисты стали постепенно сокращать этот отрыв. К финальным заездам счет был 41:37 в пользу «Ванды». Разницу в четыре очка за два заезда можно было отыграть. Это сделать гонщикам «Локо» как раз удалось, а вот выйти вперед – нет. Не хватило одного очка. Встреча завершилась ничейным счетом 45:45.

 

Таким образом, «Локомотив» увез из Кракова два очка: одно – за ничью, второе – бонус по сумме двух встреч. Лучший результат в составе команды показал российский легионер Вадим Тарасенко. Он набрал тринадцать очков в шести заездах. Неплохо выступил финский гонщик «Локо» Тимо Лахти. На его счету одиннадцать очков. Могло бы быть и больше, но в восьмом заезде его подвела техника. Гонщик вынужден был съехать с трека из-за поломки мотоцикла. Десять очков на счет команды записал Петер Льюнг. Он также ехал в шести заездах. Девять в пяти заработал Кястас Пуоджукс. А вот Евгений Костыгов, на которого также рассчитывал тренер, помочь родной команде не смог. Он вновь остался без очков. Никакого прогресса.

 

В составе «Ванды» все гонщики смогли пополнить копилку команды. Лидером гонки стал Эрнест Коза. Он набрал десять очков. По восемь заработали Марцин Енджеевски и Бартоломей Ковальски. Семь оказалось на счету бывшего легионера «Локо» Сергея Логачева, пять – у Аарона Саммерса, четыре – у Петра Пиоро, и три набрал Войцех Лисецки.

 

После двенадцатого тура лидером чемпионата, как и прежде, является люблинский «Мотор». Догнать эту команду уже не под силу ни одному из соперников. На второй позиции теперь разместился «Старт» из Гнезно, а на третью опустился даугавпилсский «Локомотив». Далее следуют: «РОВ» Рыбник, «Выбжеже» Гданьск, «Ожел» Лодзь, «Полония» Пила и замыкает турнирную таблицу первенства «Ванда» из Кракова. У этой команды еще есть шанс сохранить место в лиге Nice, но нужно зарабатывать очки, чтобы обогнать хотя бы «Полонию». «Локомотив» же сохраняет шанс на попадание в play-off, но тоже нужны очки. 

 

Следующую гонку в рамках польского чемпионата наша команда снова проведет на выезде. 19 августа нашим гонщикам предстоит встретиться с соперниками из Рыбника. Кстати, за «РОВ» сейчас ездит и бывший спидвеист «Локо» Анджей Лебедев. Затем пройдет заключительная гонка регулярного чемпионата с участием «Локомотива» и «Старта» из Гнезно. Эта встреча состоится в Даугавпилсе 24 августа.