С дистанции сняли восьмерых, Жданок обратится в суд3

С дистанции сняли восьмерых, Жданок обратится в суд
Татьяна Жданок не будет баллотироваться в XIII Сейм от Русского союза Латвии – и вообще, не будет баллотироваться.

Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия, постановившая, что кандидат до сих пор может представлять угрозу независимости Латвии, сообщила программа LTV7 «Сегодня вечером».

 

Согласно нормативным актам, человек, состоявший в рядах Коммунистической партии после 13 января 1991 года, не может принимать участия в парламентских выборах. Запрет распространяется и на Татьяну Жданок. Однако суд Сатверсме постановил: каждый такой случай должен оцениваться индивидуально. Центризбирком должен убедиться, представляет ли человек угрозу независимости и принципам демократического государства. ЦИК постановил: представляет. «Публичная поддержка, выраженная Татьяной Жданок аннексии Крыма, а также участие в качестве наблюдателя на выборах в Крыму ставят под угрозу независимость, демократию и правовые принципы государства. Это признала и Полиция безопасности», — указал Лаурис Лиепа, юрист, представитель ЦИК. 

 

Сама Жданок назвала решение политическим, пообещав оспорить его в административном окружном суде и в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

 

Ранее из списков кандидатов в XIII Сейм ЦИК вычеркнул семерых претендентов: К. Брандала («Прогрессивные»); Э. Круминьша («Латвийское объединение регионов»); З. Лайцанса («За альтернативу»); А. Силиниекса («Латвийская центристская партия»); В. Таупманиса («За альтернативу»); А. Заблоцкиса («Партия действия»); Н. Железнякова («Партия действия»). А от Е. Садовскиса («От сердца — Латвии») ЦИК хочет получить дополнительную информацию. Решение принято в связи с тем, что ЦИК получил данные, что биография этих политиков не соответствует нормам Закона о выборах Сейма — они имеют судимость. 

 

«Кандидат имеет право обжаловать решение ЦИК, но другого кандидата вместо этого подавать уже нельзя. Просто следующие кандидаты будут подниматься на одно место в списке», — отметил глава ЦИК Арнис Цимдарс. 

 

Сообщается также, что четыре кандидата в депутаты Сейма 13-го созыва — Р. Мацулевич (NSL), А. Малта («За альтернативу»), Ю. Струшелс («ЛСДРП/ХДС/ЧСЛ») и А. Улме (СЗК) – возможно, были агентами КГБ Латвийской ССР. Такую информацию избиркому предоставил Центр документирования последствий тоталитаризма. Этим кандидатам не запрещено баллотироваться на выборах в Сейм, но информация об их возможном сотрудничестве с КГБ должна быть указана в сведениях о кандидатах. Большинство кандидатов свое сотрудничество с «органами» отрицают.