Мусоросжигатель: 50 % жителей «за»?3

Мусоросжигатель: 50 % жителей «за»?
Об этом журналистам на пресс-конференции рассказал руководитель SIA «AADSO» Айвар Пуданс.

А Государственное бюро по защите окружающей среды, к которому корреспондент «СейЧас» обратилась по поводу результатов общественного обсуждения с вопросом, являются ли эти результаты окончательными и можно ли каким-то образом повлиять на ситуацию, утверждает, что никакого общественного обсуждения еще не было.  

 

Какая-то интересная история получается. Как это не было? Объявили, что 300 человек проголосовали. Правда, по предварительным данным, их мнения разделились приблизительно 50 на 50 %. В опросе приняло участие так много даугавпилчан, что точное количество проголосовавших за и против посчитают лишь в сентябре. Через месяц после того, как закончилось «общественное обсуждение». А работы по обустройству мусоросжигательной котельной по адресу Менделеева, 13а, уже находятся на стадии проектирования. 

 

В защиту проекта приводится масса положительных факторов, в числе которых снижение расходов за вывоз бытовых отходов. Мол, налог на природные ресурсы с каждым годом увеличивается. Однако если заготавливать топливо, то платить его не придется. Сжигать мусор обещают по новым технологиям. Температура в 850 градусов убьет все потенциально опасные микробы. А три вида фильтров защитят окружающую среду от попадания вредных веществ. В качестве примера приводится Западная Европа, где  подобные технологии используются повсеместно. Мусор там давно уже не закапывается в землю, а приносит реальную пользу людям – идет на производство электричества и тепла. 

 

Тем не менее в соцсетях у проекта появилась целая группа противников из жителей поселка Химиков и близлежащих районов, которые совсем не рады грядущему соседству с мусоросжигательной котельной. 

 

Больше всего люди возмущаются местом, выбранным для сжигания бытовых отходов. В радиус 500 м от котельной попадают жилые дома, профессиональная школа, зона отдыха возле Пороховки. Поблизости расположены лесопарковая зона в Стропах, недавно построенная спортивная трасса, места залегания грунтовых вод.

 

Сам проект тоже вызвал массу возражений. Из него следует, что мусор собираются брать с Деменского полигона, а чтобы загрузить котельную на полную мощность, будут принимать мусор «сторонних производителей». 

 

Продолжение читайте в газете «СейЧас» от 23.08.2018.