«СейЧас»: 6 новостей за прошедшую неделю

«СейЧас»: 6 новостей за прошедшую неделю
В Европе бушуют корь и лихорадка Западного Нила Тем, кто собирается в бархатный сезон на отдых в Европу, следует проявлять повышенную осторожность. В Европе – небывалая вспышка кори и лихорадки Западного Нила. Оба заболевания вызвали множество смертей. 

По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), количество случаев заболевания корью в Европе достигло рекордного уровня за 10 лет. Больше всего заболевших – в Сербии и в Украине. Тревожные показатели также в Грузии, Греции и Румынии. В целом в европейском регионе корью заразилось около 41 тысячи человек, что привело к 37 случаям смертельных исходов. Специалисты ВОЗ основной причиной считают отказ многих родителей от вакцинации своих детей.

 

Если корь – нередкое для Европы заболевание, то лихорадка Западного Нила – новое в местных широтах. Основное коварство болезни – проходит она бессимптомно. С начала года в Европе зарегистрировано уже 400 случаев заболеваний, 27 из которых – со смертельным исходом. 

Среди стран с наибольшим количеством заболеваний — Сербия, Италия, Греция, Венгрия и Румыния. Около 80% инфицированных людей не проявили каких-либо симптомов.

 

По информации Минздрава Великобритании, основной причиной заражения стали укусы комаров за пределами страны. Эксперты ВОЗ рассказали, что в 2018 году вспышка заболевания началась раньше из-за необычно высокой температуры и сильных дождей. Кроме того, значительно возросла популяция комаров.

 

Вспышка лихорадки Западного Нила также произошла в Израиле. Там зарегистрировали 68 случаев заболевания. В 14 из них наблюдались тяжелое течение и осложнения, и два человека умерли. Минздрав Израиля заявил, что в этом году число случаев заболевания лихорадкой Западного Нила выросло вдвое по сравнению с предыдущим годом.

 

Так что всем туристам следует обратить на эту информацию внимание и учитывать ее при планировании поездок.

 

Жесткая посадка в Сочи

 

В ночь на 1 сентября лайнер, прибывший в Сочи из Москвы, при посадке выкатился со взлетно-посадочной полосы в русло реки. В результате у самолета загорелись оба крыла и левый двигатель, разрушилось шасси, повредилась носовая часть. 

 

Из 164 человек, находившихся на борту, пострадали 18, трое из которых – дети. Сотрудник аэропорта скончался в результате несчастного случая. 

Погибший – руководитель комплексной смены аэропорта Сочи Владимир Бегиян – первым прибыл на место аварии, помогал эвакуировать пассажиров и координировал работу служб аэропорта. У него не выдержало сердце. 

 

Перед посадкой самолета в сочинском аэропорту бушевала гроза с сильным дождем и шквалистым ветром. Из-за сильного ветра пилоты не смогли с первого раза посадить самолет и ушли на второй круг. 

 

По словам очевидца, от более страшной трагедии «Боинг» спас сильный ливень и то, что самолет 40 минут кружил над морем, расходуя топливо.  По факту аварийной посадки самолета возбуждено уголовное дело. Пострадавшим выплатят компенсации до 2 миллионов рублей.

 

Арестован латгальский священник

 

Монаха Конгрегации Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии Павла Зейле, которого правоохранительные органы подозревают в торговле людьми и сексуальном насилии, полиция задержала в минувший четверг. Помимо него задержано еще двое лиц.

После решения суда о мере пресечения Зейле был перевезен из Резекне в Ригу. Госполиция сообщает о задержании трех подозреваемых, которые, по данным следствия, совершали сексуальное насилие в отношении мужчины с нарушениями умственного развития, а также участвовали в торговле людьми.

 

Согласно доступной на сайте Латвийской римско-католической церкви katolis.lv информации, Зейля родился в ноябре 1945 года, а духовный сан получил в мае 1977 года. Был священником Дукстигальской и Презмской общин, Резекненской общины Богоматери, главой Латвийского викариата Конгрегации Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии (Мариане) и деканом Резекненского деканата. 

«Намейс-2018»: армия к обороне Латвии готова

 

Командующий национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калныньш, резюмируя результаты военных учений «Намейс-2018», отметил, что латвийская армия и земессарги готовы обеспечить оборону государства.

 

В ходе учений были максимально проверены способности сухопутных, морских, воздушных сил и киберобороны реагировать в сложных условиях гибридных ситуаций, а также готовность выполнять поставленные задачи в многонациональной боевой среде.

 

Под Резекне разместят 8 самоходных гаубиц  

 

На Лузнавской военной базе в Латгалии будут размещены восемь самоходных гаубиц, закупленных НВС у Австрии, – сообщает delfi.lv. 

Лузнава будет единственным местом, где австрийские гаубицы будут размещены за пределами Адажской военной базы. В других регионах эту технику размещать не планируется. Во многих регионах будут также размещены бронемашины, закупка которых в настоящее время еще не завершилась.

Новая военная база НВС в Лузнаве Резекненского края была открыта 31 мая.

 

В целом у Австрии для повышения боеспособности НВС и полноценного участия в операциях и учениях НАТО будет приобретено 47 единиц боевой техники.

 

Задержаны «нелегалы» из Вьетнама  

 

За умышленное незаконное пересечение границы в Зилупском крае на минувшей неделе были задержаны пять граждан Вьетнама и один гражданин РФ, которые незаконно пересекли Российско-латвийскую государственную границу. Согласно межгосударственному договору, нарушители были переданы российским пограничникам.

 

«СейЧас»: 6 новостей за прошедшую неделю

 

Напоминаем, что продолжается подписка на газету «СейЧас».

Только до 15 сентября – цена годовой подписки всего 15 евро!