Пасхальное поздравление о.Алексия Жилко

Пасхальное поздравление о.Алексия Жилко
ДОСТОЧТИМЫЕ ОТЦЫ ДУХОВНЫЕ! ДОРОГИЕ БРАТИЯ И СЕСТРЫ! УВАЖАЕМЫЕ ХРИСТИАНЕ! Имею большую честь поздравить Вас с Высокоторжественным христианским праздником - днём Светлого Христова Воскресения - Пасхи Господней! ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ!

Ныне взывает Святая Церковь Господня - поклонимся Христу, прославим Его святое Воскресение! Он есть истинный Бог наш, избавляющий нас от беззаконий наших. Ныне Божественная Пасха от небес нисходит на землю и от земли возносится на небо. Ныне наступает радость для всех, радость, просвещающая нас новым светом Воскресения, ведущая в бесконечную жизнь в будущем веке.

 

Да непрестанно почитается и прославляется Животворящий Крест Господень - притупивший искушающее нас греховное жало, орудие избавления и спасения душ наших. Став человеком, но в то же время пребывая Богом, никогда не покидая Недр Отчих, Iсус Христос претерпел крест за всех людей. Он благоволил даровать воскресение падшему Адаму, Своим страданием обновил его и воссоздал первоначальный образ. Воскресший Cпаситель отогнал и от нас овладевшее нами зло и самих духов злобы, идольскую прелесть и всякую нечистоту. Он соделал наше человеческое естество быть способным к восприятию блаженства, быть наследниками Небесного Царствия и получить вечную жизнь.

 

Гроб погребения стал обителью жизни, мертвец стал начальником жизни, плач и печаль превратились в вечное веселие и прославление победы жизни над смертью. Ныне ликуют Ангелы, ныне радуются апостолы и жены мироносицы - первые свидетели торжества всеславного Воскресения.

«Воистину это торжество - во веки живой памятник! Из страсти произошло бесстрастие, из смерти - бессмертие, из умерщвления - возрождение, из уязвления - врачевание, из падения - восстание, из нисхождения - восхождение. Так Господь совершает великое! Так, из невозможного Он творит нечаемое, дабы мы уразумели, что для Его изволения всё возможно» - восклицает великий светильник Церкви святой Иоанн Златоуст.

 

Христос - свет Истинный, просвещающий и освящающий наши души, указующий нам путь спасения, да знаменует на нас свет лица Своего. Мы же, ходящие в его заповедях, да узрим свет неприкосновенной Его славы. А это - постоянный подвиг молитвы, поста, нелицемерная любовь друг к другу, сострадание, милосердие и терпение. Цель нашей земной, временной жизни - никогда не находится в рабстве миродержителя века сего, но быть в свободе Воскресшего Христа, постоянно памятуя о Его искупительной жертве нашего ради спасенiя.

 

Восславим же всенародно чтимый праздник Пасхи! Воздадим достодолжную славу Воскресшему Спасителю мира! Слава, Господи, Кресту Твоему и Воскресению!

 

Духовные отцы! Братия и сестры! Уважаемые даугавпилчане! Сердечно желаю Вам всем встретить и провести праздник Пасхи Господней в молитвах, добром здравии, духовной бодрости! Да ниспошлёт Воскресший Господь Iсус Христос Вам и семьям Вашим Свою благодатную помощь в спасении! Пусть постоянно будет на Вас Божие благословение во всех Ваших благих делах и начинаниях!

 

ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

С любовью о Христе Воскресшем, о. Алексий Жилко,

председатель Центрального Совета

Древлеправославной Поморской Церкви Латвии.

 

Даугавпилс, Латвия,

2014 год, Пасха Христова.