Клещи убивают собак и калечат людей4

Клещи убивают собак и калечат людей
Практикующий в нашем городе ветеринар Степан Демиденко указывает, что каждый день только в их клинику доставляют по 4–5 собак с подозрением на бабезиоз – страшное смертельное заболевание (которое переносят клещи), требующее скорейшего введения противоядия. В случае промедления животные умирают.

Клещи в Латвии «живут» с незапамятных времен, но мы привыкли бояться лишь переносимого ими энцефалита и болезни Лайма, а со своих четвероногих друзей снимаем этих вредоносных насекомых и вовсе, что называется, без задней мысли: собаки клещевым энцефалитом ведь не болеют. Однако в последние годы в нашей стране растет количество случаев бабезиоза, или пироплазмоза. Как говорит ветеринар Оксана Бондарь, бабезиоз – это бич южных стран, но в связи с тем, что в Латвии изменился климат (стало теплее), клещи, переносящие это заболевание, появились и у нас. «Сначала это были Польша, Литва, Украина, а теперь вот и Латвия. Самые опасные районы у нас сейчас – ближе к литовской границе: Демене, Лауцесе. Там больше всего смертельных случаев. Однако клеща, в слюне которого присутствуют простейшие из рода бабезия, вызывающие заболевание, собака может «подцепить» и в парке в центре города. Кроме того, от этих клещей страдают не только собаки, но и все остальные животные, скот», – отмечает Оксана Бондарь.


Инкубационный период в случае бабезиоза – 1–5 дней, так что животных необходимо, во-первых, тщательно осматривать после прогулок, а, во-вторых, пристально следить за их самочувствием после укуса клеща. «Если собака отказывается от еды, становится вялой, тяжело дышит, неуверенно ходит, у нее поднимается температура вплоть до 42 градусов, нужно срочно обращаться к ветеринару. Это практически 100% – бабезиоз! А если еще и моча изменила цвет, то медлить вообще нельзя ни в коем случае!» – предупреждает любителей животных Степан Демиденко.


Оксана Бондарь уточняет, что моча животных может стать коричневого или оранжевого цвета, или же просто более насыщенного цвета, чем обычно. «В данном случае категорически противопоказано ждать несколько дней и просто наблюдать за животным! При наличии всех этих симптомов ему уже наверняка будет становиться только хуже», – говорит она.


Если собака попадает к ветеринару незамедлительно после появления первых симптомов (лучше в течение первых суток), то ее удается спасти, введя ей противоядие. Как утверждает Степан Демиденко, в 99% случаев так удается вылечить животных. Если же хозяева медлили, выжидали развития симптомов несколько дней, то практически всегда всё заканчивается печально.


Степан Демиденко обращается к владельцам домашних животных с призывом уделить должное внимание профилактике укусов клещей и начиная с настоящего момента вплоть до конца июня обрабатывать кожу животных специальными спреями или каплями, которые надо втирать в холку. Оксана Бондарь советует: «На сегодняшний день лучшими такими средствами, на мой взгляд, являются "Сертифект" и Frontline». Эти средства не дают абсолютной защиты от клещей, но все же отпугивают вредоносных насекомых, так что их применение оправданно.


Если же клещ все-таки впился в кожу животного, то важно правильно его выбрать, не навредив собственному здоровью. Так, некоторые даугавпилчане, имеющие привычку вынимать клещей голыми руками, заразились болезнью Лайма.


«Два года назад я выбирала клеща у своей собаки, а спустя какое-то время почувствовала серьезное недомогание. Врачам было сложно поставить диагноз, ведь, как я была уверена, меня клещи не кусали. Но в итоге они все же определили, что у меня болезнь Лайма. Пару недель в больнице и очень неприятные симптомы этой болезни навсегда отбили у меня охоту выбирать клещей у собаки руками», – рассказывает одна из наших читательниц.


Степан Демиденко поясняет, что заражение человека болезнью Лайма может произойти даже через микротрещинки на коже рук, не говоря уже о порезах и ранках. «Поэтому я в очередной раз подчеркиваю: снимать клещей нужно либо в перчатках, либо при помощи специального пинцета – голыми руками за это дело браться не стоит!» – акцентирует ветеринар.


Тем не менее впадать в крайности и с каждым клещом бежать в ветеринарную клинику тоже не нужно. Выбрать клеща лучше самому, получив разве что некоторые базовые рекомендации специалиста по телефону, а вот потом надо внимательно наблюдать за животным. Оксана Бондарь делится своим опытом: «Можно снять с одной собаки до 40 клещей, и она останется полностью здоровой, а может и один-единственный укус стать роковым».


Так что в очередной раз призываем своих читателей очень ответственно относиться к своему собственному здоровью и самочувствию своих питомцев!