«В нашем дворе воды по щиколотку!»

«В нашем дворе воды по щиколотку!»
Сравнительно недавно была проведена масштабная реконструкция улицы Тукума. Как сообщает жительница малоквартирного дома на перекрестке улиц Тукума и Валмиерас Вероника, еще на стадии строительных работ у ее отца зародились подозренияпо поводу отсутствия системы ливневой канализации вблизи дома. Однако строители его вопросы проигнорировали…

Вероника продолжает свой рассказ: «Строители сказали, что они ничего не решают, а делают, как им говорят начальники. Работы были закончены, и в первый же ливень мы убедились в том, что подозрения наши были обоснованны. Вода с улицы мощным потоком полилась во двор, затапливая огороды! И так происходит при каждом сильном дожде. В последний раз, когда в воскресенье, 20 июля, прошел ливень с градом, у нас во дворе воды было по щиколотку и даже выше. Мы пытались собственноручно построить «дамбу» перед своим домом, но ее размыло в считанные минуты, и вода хлынула во двор».


Как указывает руководитель общественного проекта Tautastiesa.lv, нацеленного на решение разного рода житейских проблем, Никита Пипченко, во-первых, к ул. Валмиерас по ул. Тукума вода течет как с горки, а деваться ей некуда: единственная ливневка за поворотом на ул. Валмиерас с потоком воды обычно не справляется. Во-вторых, строители словно пожалели асфальта при строительстве тротуара рядом с указанным домом, создав еще одну искусственную горку, с которой вода также течет к дому.


И газета «СейЧас», и Tautastiesa.lv от имени жителей дома на перекрестке улиц Тукума и Валмиерас обратились в Управление коммунального хозяйства (УКХ). Ответ не заставил себя долго ждать и состоял в следующем: «Ливневки здесь нет и не будет, так как на гравийных улицах она не строится. Однако ситуацию в отношении данного дома можно улучшить путем монтажа железобетонного фильтрующего колодца в районе низшей отметки гравийного покрытия перед перекрестком с ул. Тукума». УКХ обещает произвести эти работы в этом сезоне, ориентировочно – в конце августа.


Это обещание, безусловно, радует жителей дома, переживших уже несколько разрушительных потопов в своем дворе. Удивляет то, насколько велико было их терпение, ведь они только сейчас решили обратиться с просьбой о помощи в ответственную структуру самоуправления. Быстрая и конструктивная реакция, полученная в данном случае, говорит о том, что УКХ может решать различные проблемы, если им хотя бы о них рассказать. И конечно, мы вместе с нашими читателями верим, что данная структура сдержит свое обещание и оборудует колодец до конца лета. За этим мы обязательно проследим.