День в истории: советская власть закрывает местную газету и отбирает лютеранский храм2

День в истории: советская власть закрывает местную газету и отбирает лютеранский храм
31 июля 1940 года в Даугавпилсе выходит последний номер газеты «Daugavas Vēstnesis». Газета выходила в городе с 21 июня 1939 года, вышло 174 номера. Ровно через год в газете сменилась редакция. Новое редакционное правление, начало свою работу в газете после исторических событий, произошедших 21 июня 1940 года (Народный Сейм провозгласил восстановление советской власти и принял решение о вступлении Латвии в состав СССР).

Газета по содержанию и по идеологии стала просоветской. Однако, как было написано в последней редакционной колонке,  «у читателей осталось горькое воспоминание об общественном значении прежней газеты», о том, как она «тенденциозно прославляла реакционный режим бывшего президента Латвии Карлиса Улманиса, потому что существовала на выделяемые его правительством деньги. Это был лживый орган прессы, который скрывал настоящие условия труда и жизни в государстве». Поэтому газету с запятнанной репутацией решено было закрыть.

 

В колонке сообщалось, что с 1 августа вместо прежнего, неугодного многим издания, начнет выходить новая газета - «Taisneiba» (в переводе с латгальского - «Правда»), в которой будут работать представители латгальского трудового народа. Редакция обещала, что новый печатный орган будет правдиво отображать действия новой демократической власти, цели которой бороться «за хлеб, за мир и за свободу народа».

 

***

 

В этот же день, 38 лет назад, 31 июля 1976 года латышская газета «Laiks», издающаяся в США опубликовала новость о том, что в Даугавпилсе у лютеранской общины отбирают их лютеранскую церковь. Советские и местные газеты, разумеется, об этом инциденте умолчали.

 

В небольшой заметке было сказано, что взамен храма лютеранам предложили перебраться в какой-то полуразвалившийся дом за городской территорией. Также сообщалось, что в городе поползли слухи, что вскоре будет отобран или вообще снесен один из двух католических храмов (кто-то утверждал, что его уже снесли). После этого 5043 верующих даугавпилчан из разных религиозных конфессий подали жалобу советскому правительству, в которой жаловались о нетерпимости и притеснении христианских общин. Горожане просили прекратить гонения и разрешить им собираться на богослужения в своей церкви.

 

Фотокопия этой жалобы, написанной на русском языке, была опубликована в немецкой прессе, о ней упомянула и одна из французских газет, сделав перевод и поместив на своих страницах фотографию лютеранского храма Даугавпилса.

 

Жалоба была проигнорирована в Москве, храм Божий превратился в «притон мордобоя» (как остро выражался народ по поводу организации в кирхе школы бокса). В декабре 1991 года здание было возвращено лютеранской общине, кирхе вернули ее прежние функции храма.