Почечная недостаточность у кошек: как распознать и что предпринять?

Почечная недостаточность у кошек: как распознать и что предпринять?
Хроническая почечная недостаточность, в повседневной жизни называемая просто больными почками, является достаточно распространенным заболеванием среди кошек более старшего возраста. Хроническая почечная недостаточность возникает в результате повреждения почек и приводит к уменьшению их способности фильтровать кровь от остаточных веществ. У кошек почечная недостаточность встречается в три раза чаще, чем у собак.

Было установлено, что почечная недостаточность встречается, в среднем, у каждого пятого кота в возрасте старше пятнадцати лет. Более часто данная болезнь встречается у сиамских и персидских кошек, а также у метисов данных пород. В большинстве случаев со временем почечная недостаточность прогрессирует, однако при условии поддержания подходящей диеты и лечения, качество жизни кошки можно сохранить.

 

Почки выполняют множество важных функций, таких как удаление из крови остаточных веществ, поддержание электролитного баланса, контроль кровяного давления и выработка необходимого для кроветворения эритропоэтина. Почки обладают большой резервной мощностью – врач может увидеть изменения в биохимии крови только на стадии, когда 2/3 коры почек уже разрушено.

 

Каковы признаки почечной недостаточности у кошек?

 

• Участившееся питье воды и мочеиспускание

 

• Исхудание

 

• Более жирный шерстяной покров

 

• Изменение настроения

 

• Возможная тошнота, запоры

 

• Возможно воспаление десен и появление язв в полости рта

 

Если у Вашей кошки присутствует как минимум 4 таких симптома, Вам следует как можно быстрее обратиться к ветеринару.

 

В большинстве случаев болезнь развивается медленно, и поэтому хозяин может подумать, что дело в естественном процессе старения животного. Сначала, как правило, хозяева обращают внимание на то, что животное чаще пьет и мочится, и, зачастую, кошки также худеют, их шерстяной покров становится более жирным, и настроение ухудшается. У них также портится аппетит, возможны рвота или запоры. Позднее может начаться воспаление десен, и в полости рта могут появиться язвы. Так как такие симптомы характерны для многих заболеваний, кошку следует обследовать у ветеринара, чтобы как можно скорее приступить к лечению, особенно, если проблема действительно заключается в почках.

 

Как взять заболевание почек под контроль

 

Цель назначаемого ветеринаром курса лечения – восстановить нормальное функционирование организма, вывести из крови скопившиеся в ней остаточные вещества, восстановить электролиты и кислотно-основной баланс. После завершения клинического лечения очень важно и в дальнейшем поддерживать работу почек.

 

Для спасения почек необходимо, в первую очередь, изменить диету кошки. Страдающая заболеванием почек кошка должна много и часто пить. Поэтому для нее всегда должна быть доступна чистая питьевая вода. Миски с водой различных форм и размеров можно поставить во все комнаты, а некоторым кошкам нравится водопроводная вода. Миски, постоянно наполняемые водопроводной водой, доступны в клиниках и магазинах для домашних животных. Специальный корм для кошки с больными почками совершенно необходим. Специальные консервы, которые выписывает ветеринар, можно смешивать с теплой водой, чтобы сделать их запах более приятным и увеличить количество потребляемой кошкой воды.

 

Срок жизни кошки, страдающей почечной недостаточностью, может продлить заботливость хозяина, а также регулярные визиты к ветеринару. Правильное питание продлевает длительность жизни кошки, страдающей заболеванием почек.

 

Очень важно, чтобы кошка ела, несмотря на плохое самочувствие. В корме страдающей заболеванием почек кошки должно быть низкое содержание протеина, и в то же время достаточное содержание качественного и легко перевариваемого белка. Содержание фосфора в корме страдающей заболеванием почек кошки должно быть низким. При кормлении домашней едой соблюсти такие требования очень сложно, поэтому проще давать кошке специальный сухой корм, предназначенный для кошек, страдающих заболеванием почек.

 

Лечебные корма Royal Canin «Renal Special» и «Renal», разработанные при участии ветеринаров, соответствуют всем требованиям, предъявляемым к кормам для кошек, страдающих заболеванием почек. Большинство кошек едят их с удовольствием, и данные корма доступны в виде как сухого корма, так и консервов. Royal Canin «Renal» также помогает уменьшить риск образования оксалатных камней и поддерживать функционирование печени в случае хронической печеночной недостаточности. Чтобы обеспечить для кошки правильную диету, помогающую поддержать борьбу организма с болезнью и предотвратить возникновение других проблем, более точный план кормления назначается ветеринаром после осмотра животного.

 

Хотя почечные заболевания кошек неизлечимы, мы можем поддерживать качество жизни кошек с помощью регулярного врачебного контроля и подходящего корма. Своевременное попадание кошки на осмотр ветеринара на стадии обнаружения  болезни чрезвычайно важно с точки зрения сохранения качества ее жизни. В случае возникновения сомнений также следует проконсультироваться у ветеринара, так как своевременное обнаружение болезни может продлить срок жизни домашнего питомца на много лет.

 

Хелена Трус,

ветеринар Jüri Loomakliinik