Сколько жителей не платит ПЖКХ?10

Сколько жителей не платит ПЖКХ?
На недавней пресс-конференции в ПЖКХ руководитель этой организации Евгений Оленов огласил сумму долга горожан по оплате счетов за квартплату (услуги ПЖКХ, Водоканала и Clean R). На сегодняшний день жители многоквартирных домов задолжали 2,332 млн евро. У юридических лиц – свои долги, которые в этой сумме не учтены. Количество должников среди собственников квартир ПЖКХ считает следующим образом.

«Долг – это такое своеобразное понятие… Вот человек не заплатил 30-го числа, а заплатил на два дня позже, и он уже должник на эти два дня. Поэтому, чтобы не учитывать подобные случаи, должниками мы считаем тех своих клиентов, долг которых по оплате наших счетов составляет 300 евро и более. Это случается, если не оплачивать счета в среднем от 3 до 6 месяцев подряд. Так вот, таких должников у нас 1870 при 31,6 тыс. абонентов», - пояснил Евгений Оленов.

 

На рубеже долга в 300 евро к работе с клиентом активно подключаются абонентская служба предприятия и юридический отдел. Стараются достичь договоренности и заключить соглашение о постепенной выплате долга, отмене штрафных санкций. Евгений Оленов указывает, что, если в марте было получено 48 заявлений с подобными просьбами от клиентов ПЖКХ, то в последующие месяцы их количество достигало 180. Это связано с тем, что предприятие после реорганизации стало концентрироваться на профилактической работе с должниками. Принятые прежним руководством ПЖКХ на договоры подряда юристы, очевидно, не очень энергично работали в данном направлении.

 

Если должник – житель муниципальной квартиры (коих в городе больше 4000), то ПЖКХ подает в суд, если сумма долга больше 700-1000 евро, и человека можно отнести к категории «злостных» неплательщиков, то есть он не идет на контакт, не хочет обсуждать возможность рассрочки и длительно и систематично не оплачивает коммунальные услуги. Тогда суд принимает решение о выселении человека за долги, и его утверждает жилищный комитет думы.

 

Количество исков, поданных в суд, меняется от месяца к месяцу, но в среднем их около 10.

 

Если же речь идет о приватизированной квартире, то здесь все сложнее. Суд и реализация решения суда (выставить квартиру на аукцион и за счет вырученных средств погасить требования кредиторов) в данном случае, по словам Евгения Оленова, очень долгий, дорогой и не всегда оправдывающий ожидания процесс. «Если мы подаем в суд на собственника приватизированной квартиры, то, как правило, на ней закреплена ипотека, имеются долги по оплате налога на недвижимость, других коммунальных услуг. В итоге не всегда удается погасить долг именно перед нашим предприятием», - поясняет глава ПЖКХ.

 

Так что здесь ПЖКХ предпочитает не доводить дело до суда, а все же достигать договоренностей с собственником: пусть платит хоть сколько-то, но сам.