Готовится операция по спасению лебедя6

Готовится операция по спасению лебедя
Сегодня мы узнавали в Пожарно-спасательной службе, почему не удалось поймать лебедя со сломанным крылом в пруду возле Олимпийского центра, а также почему не предпринимается новых попыток это сделать. Нам сообщили, что сегодня утром лебедей на пруду уже не было, да и в принципе поймать их не так просто. Это, мол, очень сильные птицы, которые могут травмировать спасателей. Так что следует сначала усыпить бедолагу, а потом уже выловить его и доставить медикам. А усыпить животное спасатели сами не могут, - нужна помощь другой ответственной службы.

Во-первых, приехав на место, мы констатировали, что лебеди на месте, о чем сразу же оповестили спасателей, которые почему-то не заметили этих двух крупных красавцев в сравнительно небольшом водоеме.

 

Готовится операция по спасению лебедя
Во-вторых, мы связались с руководителем приюта для животных Оксаной Бондарь, которая сообщила, что в принципе ее сотрудники могли бы помочь спасателям, попробовав усыпить птицу. «Правда, лебедя усыпить довольно сложно. Нужно ведь так выстрелить снотворным, чтобы не убить его при этом…», - отметила ветеринар.

 

В любом случае она пообещала заняться организацией по спасению птицы в ближайшее время. Скорее всего, это будет совместная акция ГПСС и муниципального приюта для животных. О ее ходе и успехах мы обязательно расскажем своим читателям.

 

Что касается часто упоминаемого в комментариях к предыдущей публикации директора зоосада Михаила Пупиньша, то он, к сожалению, отметил, что лебеди – это не его юрисдикция. И все, что он может, это помочь советом тем, кто будет ловить птицу, что он уже и сделал. «Это то же самое, если бы вы нашли на улице беспомощного бомжа и попросили приютить его в детском саду. Вот детский сад в данном случае - это зоосад», - провел он аналогию, объясняя, почему не может помочь в данном случае.

 

Отметим также, что первый вице-мэр Янис Дукшинский признал, что жители Эспланады не должны наблюдать за муками сломавшего крыло лебедя, так что необходимые мероприятия по его спасению будут предприняты.