День в истории: 2006 год, город вновь «обрел» точное время

День в истории: 2006 год, город вновь «обрел» точное время
20 октября 2006 года на крыше гостиницы «Park Hotel Latgola» вновь зажегся циферблат электронных часов. Целых два года гостиница, в связи с реконструкцией, не показывала горожанам точное время и температуру воздуха. “Это не обычные часы, а один из символов Даугавпилса»,— с такими словами выступила перед журналистами в этот знаменательный день директор гостиницы Ивета Шашока. — Все горожане — от мала до велика — привыкли к тому, что в центре Даугавпилса есть часы. Мы выполнили свое обещание — главные часы города возвращаются на свое место”.

Рита Строде, занимавшая тогда пост мэра города, назвала установку часов свидетельством того, что у города есть будущее: „Часы на этом месте были всегда, а то, что их не было два года – ненормально. Будем считать, что с восстановлением часов начнется и ренессанс города”.

 

Электронный циферблат давно является привычной деталью городского ландшафта для всех горожан, однако его не было на гостинице изначально. Гостиница „Латвия” распахнула свои двери в 1970 году, но без часов, которые появились позже. Восстановленные часы показывали температуру воздуха до 2008 года, когда „термометр” вышел из строя.

 

20 октября 1941 года вновь свою работу начал кинотеатр «Эден». В 14.00 даугавпилсская публика смогла увидеть пропагандистский фильм „Победное шествие оружия Великой Германии на восточном фронте”. Как сообщала местная пресса, ввод в эксплуатацию кинотеатра дался новым немецким властям, которые с началом 2-й Мировой войны начали господствовать в Даугавпилсе, очень тяжело. Часть здания была разрушена от выстрелов, кресла и столы были вывезены, занавесы сорваны. Аппаратура для показа фильмов была разбросана в парке Дубровина. Однако все удалось привести в порядок,. Заново открытый „Эден” мог вместить порядка 600 зрителей.