Чтобы узнать правду, надо оглохнуть7

Чтобы узнать правду, надо оглохнуть
Молодой и небедный крестьянин Янис хочет жениться. И выбирает себе достойную супругу. Претенденток много, и они наделены многочисленными добродетелями. Но стоит схитрить, например, притвориться глухим, и тогда ты услышишь и узнаешь настоящую правду… Об этом – музыкальный спектакль «Краткое наставление в любви». 

Он создан по мотивам написанного в начале прошлого века фельетона классика латышской литературы Рудольфа Блауманиса. Фельетон стал уже основой нескольких спектаклей и художественного фильма. В постановке Даугавпилсского театра, как обещает творческая группа, произведение Блауманиса обретет новое звучание.

 

Чтобы узнать правду, надо оглохнуть
«Краткому наставлению в любви» была посвящена прошедшая в театре в понедельник, 20 октября, пресс-конференция. Журналистам показали два небольших фрагмента, чтобы представители СМИ ощутили легкий аромат приближающейся премьеры, но при этом сохранили интригу. Новых костюмов (их более 120, и ткани потребовалось 1000 метров) и декораций (официальный пресс-релиз называет их самыми масштабными в истории Даугавпилсского театра, предназначенная для них металлическая конструкция весит более тонны) журналисты не видели.

 

Режиссер спектакля Олег Шапошников рассказал, что в спектакле звучит давно написанная музыка Раймонда Паулса, а аранжировки сделаны бывшим рижанином, ныне живущим в Германии, Херманом Ригмантсом. Последний, по словам О. Шапошникова, внес в постановку необходимый элемент хулиганства, и зрители кое-где услышат мотивы и увидят эстетику октоберфестов. Хулиганскую линию продолжат и костюмы Романа Андреева, более известного как Давидс, шоумена, участника и победителя многих международных конкурсов моды и художника по костюмам с большим стажем.

 

Чтобы узнать правду, надо оглохнуть
Сценографом «Краткого наставления в любви» стал Кристап Скулте, в этом году номинировавшийся на получение престижной российской театральной награды «Золотая маска» в категории «Работа художника в музыкальном театре». Необходимо еще назвать хореографа Ирину Савельеву и педагога по вокалу солистку Латвийской Национальной оперы Илону Багеле. В спектакле также участвуют группа Laimas Muzykanti под руководством Артура Ушканса, детский вокальный ансамбль основной школы «Виенибас» (руководитель Луция Вайводе) и, конечно же, балетная труппа Даугавпилсского театра. Все названные силы обещают яркую музыкальную постановку, в которой прозвучат почти два десятка песен и будет исполнено много танцев.

 

В ролях: Марис Корсиетс, Ивар Браковский, Алда Крастиня, Майя Корклиша, Кристине Вейнштейна, Эгилс Вилюмовс, Юрий Лосев и другие. Впервые в Даугавпилсском театре играют актеры Лаура Ателсоне и Янис Кирмушка, они присутствовали на пресс-конференции и отметили профессионализм нашего театрального коллектива и сердечную атмосферу, царящую во время репетиций.

 

О. Шапошников поблагодарил городское самоуправление, оказавшее театру материальную поддержку, вследствие которой уже приобретена новая световая и звуковая техника. Зрители убедятся в высоком качестве спецэффектов в премьерном спектакле.

 

А в остальном – во всякой шутке есть и серьезные грани. По словам режиссера, в «Кратком наставлении в любви» закодирован стержень латышской идентичности. «Всю постановку пронизывает любовь: к своей земле, своему подворью, людям, труду и традициям», - говорит О. Шапошников.

 

Премьера спектакля «Краткое наставление в любви» состоится в четверг, 23 октября, в 18.30. Билеты по цене от 6 до 12 евро можно купить в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520) и в интернете на www.bilesuparadize.lv. Ближайшие спектакли после премьеры – 26 октября в 17.00, 9 ноября в 17.00 и 21 ноября в 18.30.