Молодежь училась и делилась опытом

Молодежь училась и делилась опытом
Во вторник, 28 октября, в детско-юношеском центре «Яуниба» прошел традиционный информационно-обучающий семинар для старшеклассников. Его организовал и провел городской школьно-студенческий парламент, а участниками стали 30 учеников 8-12 классов школ Даугавпилса и Илуксте.

 

Молодежь училась и делилась опытом
Как рассказала «Граням» координатор городского школьно-студенческого парламента Татьяна Смирнова, все 30 участников – ребята с активной жизненной позицией, лидеры в своих коллективах, и этот семинар для них в определенном смысле и награда, и своеобразное «повышение квалификации». Теоретическая часть встречи включала в себя общение с психологом, специалистом по волонтерской работе, с активистами городского парламента. Практическая часть посвящалась творческим мастерским, где участники семинара учились делать мягкие игрушки, сувениры из природных материалов, а также быстро и оригинально украшать помещения для проведения различных мероприятий. Кроме этого, были еще игра на ориентирование в Даугавпилсе и катание на коньках в Ледовом дворце. Ну, и в конце все получили сертификаты.

 

Молодежь училась и делилась опытом

Молодежь училась и делилась опытом

Молодежь училась и делилась опытом

Молодежь училась и делилась опытом

Молодежь училась и делилась опытом


 

Среди школьников оказались и те, кто не только пришел учиться, но и мог поделиться своим успешным опытом. Старшеклассники 17-й средней школы под руководством учителя-методиста Марины Пучки реализовали полезный проект. Они приобрели камеру, другое необходимое для видеосъемки оборудование и почти в течение года учились основам тележурналистики, операторского и монтажного мастерства. Их наставниками стали Марина Горкина, Александр Федотов и Андрей Смирнов. Ребята сделали несколько фильмов, но совершенно не собираются на этом останавливаться.

 

Ученик 12 класса Дмитрий Богданов в разговоре с нашим порталом отметил, что участвовать в проекте было очень интересно, они много спорили и даже ссорились, но из этого творческого месива рождались классные идеи. И сейчас ребята хотят создавать видеоисторию школы, во всяком случае, будут стараться запечатлеть наиболее важные события школьной жизни. Есть еще одна мечта – продвигать уже сделанные фильмы о Даугавпилсе, о Латгалии на даугавпилсских порталах. О ежегодном фестивале короткометражных лент «Грейпфрут», проходящем в нашем городе, школьники знают и, возможно, примут в нем участие в следующем году.