«Тайный» субботник2

«Тайный» субботник
В субботу, 25 октября, у жителей частных домов Даугавпилса была хорошая возможность сэкономить на вывозе биологического мусора с их участков. Вывоз собранного во время субботника «добра» оплатит Управление коммунального хозяйства. Проблема в том, что многие жители просто не знали об этой толоке.

Первая информация о грядущей толоке появилась примерно за две недели до мероприятия, и заключалась она в том, что субботник, в принципе, будет. То, как и когда именно он будет организован, стало ясно лишь во время думской пресс-конференции в понедельник на прошлой неделе.

 

Жителям частного сектора обязывающие правила самоуправления все еще, как известно, предписывают убирать газоны не только на своей земле, но и на земле самоуправления, которая располагается между их забором и проезжей частью.

 

Эту несправедливость сейчас рассматривает Конституционный суд Латвии. Но, учитывая, что с недавних пор частники оплачивают каждый литр вывезенного мусора, руководство города в лице вице-мэра Петериса Дзалбе, курирующего «мусорную» сферу, решило дать людям возможность сдать сезонный мусор бесплатно. Идея благая, но для ее реализации жителю частного дома надо было прийти в Управление коммунального хозяйства в течение всего одной рабочей недели и взять специальные мешки для сбора травы и листьев.

 

Учитывая, что УКХ работает в те же часы, что и множество других учреждений и организаций, для многих людей было затруднительно за столь короткий срок заполучить нужный мешок, а многие просто не знали о предстоящем субботнике. Газеты смогли разместить информацию о толоке только в четверг, за два дня до мероприятия. Лишь те горожане, которые следят за информацией на городских новостных порталах и регулярно смотрят вечерние новости на канале Dautkom TV, могли узнать о субботнике.

 

В начале текущей недели мы предложили посетителям портала www.grani.lv принять участие в опросе на тему прошедшего субботника. Его результаты очень наглядно иллюстрируют картину.

 

Из более чем 100 респондентов лишь каждый 11-й принял участие в толоке, 22% ответили, что не убирали в субботу, так как листья все равно давно упали, а газоны замерзли. Почти 14% посетовали на то, что информация о мероприятии появилась слишком поздно, так что они не смогли подготовиться и принять участие. А почти 55% респондентов только из этого опроса узнали, что в городе вообще проводилась толока.

 

В общем, получился прямо-таки «тайный» субботник, о котором знал и в котором принял участие лишь редкий горожанин, а хоть какая-то массовость была обеспечена только за счет привлечения воспитанников образовательных учреждений.

 

Как сообщили во вторник в Управлении коммунального хозяйства, на участие в субботнике было получено 27 заявок от учебных заведений, почти сотня – от жителей (некоторые работали коллективно, но один коллектив подавал одну заявку) и еще несколько от частных предприятий и учреждений самоуправления.

 

Одни детсады и школы наубирались на славу, о чем свидетельствовали полные мешки мусора у входа на их территории. Другие, как рассказала одна из школьниц, участвовали в субботнике для галочки. «Так глупо, весь день все дети убирали спортивную площадку около школы. А на самом деле там совершенно нечего было убирать», – рассказала она. Но это уже вопрос к педагогам, которые пропагандируют среди своих воспитанников работу «для галочки»…

 

Обиднее всего, что при более чем трех тысячах частных домов в нашем городе жители менее сотни из них использовали возможность вывезти сезонный мусор за счет самоуправления. Некоторые из наших читателей жаловались на необходимость идти в УКХ за мешками. «Почему нельзя было разрешить частникам собрать листву в простые мусорные мешки и выставить их за забор? Clean R забрало бы их вместе с другим мусором по микрорайонам», – предложил один из наших читателей.

 

Но идейный вдохновитель субботника Петерис Дзалбе считает, что личная явка в УКХ была обязательной не только для получения мешка, но и для регистрации места уборки.

 

«Иначе в прошлом году мы просто не знали о некоторых местах уборки и в течение нескольких недель не вывозили оттуда собранный на субботнике мусор», – приводит довод в свое оправдание вице-мэр.

 

Тем, кто не смог или не успел принять участие в субботнике, он советует воспользоваться 7-кубовыми контейнерами для зеленой массы, установленными в микрорайонах: на Гриве (ул. Базницас, возле насосной станции), в Ругелях (ул. Вецпилс), на Новом Форштадте (ул. Резекнес), на ул. 18 Новембра (около дома №208а) и на ул. Вишкю (возле дома №32).

 

Как бы то ни было, итог прошедшего субботника в цифрах – 28 200 кг мусора. Для сравнения: во время Большой весенней толоки в 2012 году горожане собрали почти 100 т мусора.

 

Качественное новшество последнего мероприятия – это раздельный сбор мусора в мешки трех разных цветов. По оценке специалистов УКХ, он состоялся. Старые пластиковые бутылки и бумага будут отправлены на вторичную переработку. А вот зеленая масса, хоть и собрана отдельно, отправится вместе с бытовым мусором на полигон в Демене. К сожалению, в Южной Латгалии самоуправления пока не стали использовать ее как источник энергии по примеру некоторых других городов и краев Латвии.

 

В среду среди участников субботника из школ и детсадов были разыграны три экскурсии в Ригу за счет самоуправления, а позже, в тот же день, были высажены молодые дубы возле креста на Слободке.