Кто ответит за жизни детей?

Кто ответит за жизни детей?
На прошлой неделе депутаты Думы разрешили одному из частных спортивных клубов проводить тренировки в залах некоторых школ. С учетом того, что среди воспитанников этого клуба значатся дети с ограниченными возможностями, депутаты подняли вопрос о контроле за состоянием здоровья молодых спортсменов в принципе.

Не секрет, что в городе существует Центр спортивной медицины, который подчиняется городскому Управлению спорта. И ясно, что с проблемами и диагнозами спортсменов лучше других своих коллег в белых халатах разбирается именно спортивный врач – потому он, собственно, так и зовется.

Узнав, что конкретный спортивный клуб (в данном случае – Академия карате) только планирует начать сотрудничество с Центром спортивной медицины ориентировочно в следующем году, депутат Рита Строде попросила внести в протокол заседания ее предложение о том, чтобы Управление спорта занялось вопросом проверки состояния здоровья детей, занимающихся в спортклубах города.

 

После заседания мы связались с руководителем Управления спорта Михаилом Енбаевым, чтобы узнать, что он намерен для этого предпринять. Оказалось, что ничего. И на то у него есть веские аргументы.

 

Дети, которые занимаются одним из 16 видов спорта, представленных в городской спортшколе, ежегодно проходят проверку здоровья в Центре спортивной медицины. Обследование оплачивается из городского бюджета, как и занятия детей в спортшколе.

 

Другое дело – частные клубы. Тренировки здесь платные. Поддержка со стороны Думы – минимальная. С одной стороны, клубы способствуют здоровому образу жизни. С другой – зарабатывают на этом деньги, то есть занимаются коммерцией. Так что и проверку здоровья для своих воспитанников они должны организовывать сами, за счет родителей этих воспитанников.

 

Скажете, несправедливо? Почему одни получают оплаченную за счет налогоплательщиков услугу, а другие должны платить сами?

 

Михаил Енбаев признает, что в этой системе никогда не будут довольны все. «Если хотите получить все бесплатно, отдавайте ребенка в один из 16 видов спорта при спортшколе! Хотите определенный вид спорта, который в спортивной школе не представлен, придется платить. Это то же самое, что вы идете, например, в столовую или в ресторан. В ресторане выбор больше, но и цены другие… Право и возможность выбора есть у всех. Поддерживать все виды спорта в равной мере мы не сможем никогда», – указывает он.

 

И ведь действительно сложно установить, какую поддержку должны получать от самоуправления частные спортклубы. Михаил Енбаев уверен, что обследование у врача должен проходить вообще каждый школьник, посещающий уроки физкультуры.

 

Врач Центра спортивной медицины Валерий Булавский указывает, что в идеале хотел бы видеть в своем кабинете всех детей, занимающихся спортом 3–4 раза в неделю. Так что, безусловно, было бы неплохо, если бы самоуправление финансировало такие обследования для частных спортклубов.

Но, с другой стороны, как определить тех, кто в этом действительно нуждается, и отсеять лишних? Условно завтра может появиться спортивное объединение ковырятелей в носу, и что – самоуправление должно будет оплатить медобследование для его воспитанников? Тоже не очень правильно.

 

Так что сегодня все частные спортклубы несут ответственность за физическое состояние своих воспитанников. Спортивный врач Валерий Булавский говорит, что за последнее время обследовал футболистов, хоккеистов, гимнастов и группу пловцов. Спортсмены из других частных клубов для участия в соревнованиях используют справки о «спортпригодности» от семейных врачей, а для рядовых тренировок достаточно и просто визуально-попустительского «руки-ноги есть – бегать можешь!»

 

«При этом у нас были случаи, когда у спортсмена со справкой об отменном здоровье от семейного врача мы находили 3–4 скрытых диагноза», – подчеркивает врач Центра спортивной медицины. Это бывают, например, проблемы с сердечно-сосудистой системой. Родители могут просто не подозревать об их наличии и отдать ребенка заниматься спортом. А частный спортклуб может не уделять должного внимания проверке здоровья своих воспитанников, ведь на это нужны немаленькие средства. Например, одна консультация спортивного доктора стоит 18 евро, консультация реабилитолога для пациента младше 18 лет – 10 евро. Правда, участникам соревнований предоставляется 50% скидка.

 

Случаи спонтанного ухудшения здоровья или внезапных смертей спортсменов не так уж часты. Но руководитель Управления спорта Михаил Енбаев уверен, что даже одна детская смерть, если ее можно было предотвратить, проведя полноценную проверку здоровья, это уже много и непростительно.

Подводя итог, хочется отметить, что эта статья не о том, что не надо водить детей в спортклубы, потому что те не уделяют должного внимания проверке здоровья.

 

Это не так, и есть частные секции, которые, например, как общество гимнастов, даже привлекают спонсорские деньги именно для прохождения медосмотров. Просто хочется лишний раз напомнить родителям, что нет ничего дороже, чем здоровье их детей, и если ваш ребенок хотя бы три раза в неделю выполняет повышенные физические нагрузки, но тренер ничего не говорит о визите к спортивному доктору, проявите инициативу и сами запишите его на прием! Лучше вовремя поставить крест на спортивной карьере, чем потом искать виновных в несчастном случае.

 

Центр спортивной медицины находится на ул. Стадиона, 1, тел. 65425285.