Вывоз мусора: экономия, которой не было?13

Вывоз мусора: экономия, которой не было?
Проведение конкурса на право вывоза бытовых отходов с территории Даугавпилса призвано было снизить тариф на эту услугу для горожан. Формально сам тариф, который предложил победитель конкурса, действительно был ниже на 43%, чем расценки, по которым работала прежняя фирма. Однако теперь, спустя четыре месяца после прихода нового оператора, можно с уверенностью говорить о том, что плата за вывоз мусора, основанная на вышеупомянутом тарифе, в некоторых случаях лишь немногим ниже прежней, а в других – даже выше.

Это подтверждают данные счетов, полученных жителями многоквартирного сектора, а также расчеты жителей частных домов. Начнем с последних. Таковым является, например, руководитель проекта народных инициатив Tautastiesa.lv Никита Пипченко. Он приводит простой расчет:

 

1. При прежнем операторе

 

Семья из двух человек платила 46,56 евро в год и, согласно договору, имела право выбросить до 6 кубических метров мусора. Вывоз мусора производился раз в неделю, соответственно, он не накапливался на участке, да и выбрасывать его можно было в любое время суток в те же контейнеры, что стояли около многоквартирных домов. Это было удобно, и плата была вполне разумной.

 

2. Сегодня с использованием мешков

 

Если заключить договор на вывоз мусора в 100-литровых мешках, то это обойдется в 45,76 евро в год, то есть на 1,7% дешевле. При этом, за год можно выбросить лишь 5,2 кубических метров мусора, то есть на 13,4% меньше, чем раньше. Увы, экономии в 43% тут никак не получается. При этом стоит понимать, что 100-литровые мешки достаточно хлипкие, в них нельзя складывать мусор с острыми углами, да и много зелёной массы туда не влезет.

 

3. Сегодня с использованием контейнеров

 

Вывоз одного 240-литрового контейнера, которые можно получить в пользование бесплатно, стоит 2,12 евро. Если вывозить контейнеры раз в 2 недели, то за год набежит сумма в 55,12 евро, что получается на целых 18% дороже, чем было при прежнем операторе. А выбросить за год можно всего на 4% больше мусора - 6,24 кубических метра.

 

Таким образом, экономии не отмечается, не говоря об удешевлении почти на половину, пропорционально снижению тарифа.

 

Вице-мэр, курирующий сферу обхозяйствования бытовых отходов, Петерис Дзалбе объясняет данную ситуацию с частным сектором тем, что, если бы все жители частных домов уже с 1 января 2014 года перешли на оплату фактического количества мусора, будучи в договорных отношениях еще с прежним оператором, то по увидели бы понижение платы за вывоз мусора с приходом нового оператора. А так как большинство до самого августа платило старому оператору по норме, а не по факту, то экономии действительно не вышло.

 

При этом вице-мэр подчеркивает, что переходить на оплату фактически произведенного количества мусора пришлось бы всем рано или поздно, так что новый сниженный тариф по-любому на руку даугавпилчанам. Если бы не он, то плата за вывоз мусора для частников, мол, даже увеличилась бы, причем существенно.

 

Теперь что касается многоквартирного сектора. В сентябре его жители получили от крупнейшей обслуживающей организации – ПЖКХ – счета за август. Цифра: 2,69 евро. В отличие от привычных 4 евро в месяц довольно приличная экономия. Но за сентябрь пришел счет на 2,94 евро, а за октябрь – уже на 3,26 евро. Экономия уже не такая большая, а тенденция и вовсе пугающая. С такими темпами мы скоро выйдем на прежние 4 евро?

 

Правда, Кабинет министров снова изменил порядок начисления платы за вывоз мусора, и уже за ноябрь мы будем платить не с квартиры, а по количеству задекларированных в ней людей. То есть проследить, увеличится или уменьшится плата за мусор относительно прежних показателей, мы уже не сможем.

 

Однако руководитель ПЖКХ Евгений Оленов обещает обеспечить абонентам такую возможность. «Мы обязательно пересчитаем плату за вывоз мусора за ноябрь по старому порядку, чтобы жители смогли увидеть, как она изменилась», - говорит он.

 

Что касается повышения платы в октябре, то, по словам Евгения Оленова, именно в этом месяце традиционно образуется много мусора. А жители многоквартирного сектора также платят за фактически вывезенное количество мусора. В связи с этим он подчеркивает: «Даже в прошлом году в октябре было вывезено на 30% больше мусора, чем в сентябре. В ноябре его количество уменьшилось, и так будет и в этом году». 

 

При этом стоит отметить, что руководство компании, ныне вывозящей бытовой мусор с территории нашего города, утверждает, что на сегодняшний день заключило договоры с 95% жителей частного сектора и 70% юридических лиц. То есть количество «чужого» мусора в контейнерах около многоквартирных домов, судя по всему, должно быть минимальным.

 

Кстати

 

Напоминаем нашим читателям, что вопросы, связанные с деятельностью нового оператора по вывозу мусора, можно задавать в специальном разделе нашего портала - Задай вопрос Clean R