В Даугавпилсской крепости отреставрировали люнет1

В Даугавпилсской крепости отреставрировали люнет
Как сообщает пресс-служба городской думы, в четверг, 27 ноября, отреставрированный первый береговой люнет (укрепление, включающее в себя часть вала и помещение для караула) был сдан в эксплуатацию. Строительно-реставрационные работы выполнила фирма SIA Ditton būve. Реставрация люнета стала возможной в рамках проекта «Сохранение и популяризация культурно-исторического наследия в Даугавпилсе и Гродно». 

Данный проект – часть программы трансграничного сотрудничества Латвии, Литвы и Беларуси, которая финансируется Европейским Союзом. Реализация проекта началась в августе прошлого года, а полностью проект будет завершен 30 декабря нынешнего года. Основными партнерами в проекте являются Даугавпилсская городская дума и отдел культуры Гродненского городского исполкома; также участвуют Даугавпилсский университет и Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. Общий бюджет проекта составляет 926 872 евро. Доля Даугавпилса (ведущий партнер) – 54 процента, то есть 503 570 евро, доля Гродно – 46 процентов, что равняется 423 302 евро. При этом 90 процентов даугавпилсского проектного бюджета финансируют еврофонды (453 213 евро), пять процентов (25 178 евро и 50 евроцентов) – дотации государства, и лишь пять процентов (25 178 евро и 50 евроцентов) составляет софинансирование самоуправления.

 

В Даугавпилсской крепости отреставрировали люнет
 
В Даугавпилсской крепости отреставрировали люнет

 
В Даугавпилсской крепости отреставрировали люнет

 
В Даугавпилсской крепости отреставрировали люнет

 
В Даугавпилсской крепости отреставрировали люнет

 

Реставрация крепостного объекта осуществлялась по копиям чертежей, по которым в первой половине 19 века строили люнет. Современные специалисты очень высоко оценивают качество этих документов. Копии были получены из Московского государственного военно-исторического архива при поддержке Фонда культурного капитала. Сооружению возвращен исторический облик со всеми присущими эпохе декоративными аксессуарами, вроде 300-килограммовых брандскугелей – зажигательных артиллерийских снарядов, которые в октябре были установлены на барьерных воротах.

 

Официальной открытие люнета запланировано на 24 апреля 2015 года, когда в Даугавпилсе будет проходить международная туристическая конференция. Руководитель Būvvalde Валерий Лякса не исключает выдвижения люнета на конкурс «Лучший строительный объект в Латвии-2014» в номинации «Реставрация». Кстати, победу в этой номинации по итогам 2013 года жюри присудило Николаевским воротам и мосту, ведущему к Даугавпилсской крепости.

 

Проект «Сохранение и популяризация культурно-исторического наследия в Даугавпилсе и Гродно» предусматривает и другие важные для развития туризма вещи. Например, разработку туристического маршрута «Латгалия – Гродненская область», издание буклетов, проведение конференций, установку информационных табличек и т. д. Как сказал «Граням» руководитель проекта, эксперт по проектам культурно-информационного центра Даугавпилсской крепости Артем Махлин, почти всё уже сделано. Осталось в течение месяца завершить некоторые начатые дела, в частности, издание на семи языках брошюры «Динабургская крепость» тиражом 14 тысяч экземпляров.

 

С белорусской стороны в ходе проекта в Гродно реконструировали особняк и создали в нем Центр регионального наследия, который одновременно станет и обучающим центром для людей всех возрастов.

 

Остается добавить, что в рамках программы трансграничного сотрудничества Латвии, Литвы и Беларуси с декабря 2011 года по июнь 2013-го был успешно реализован другой проект - «Даугавпилс и Витебск: культурное сотрудничество и развитие» (общий бюджет 296 785 евро и 20 евроцентов). Он позволил в Даугавпилсе реновировать Белый зал Дома Единства, сделать ремонт в других помещениях этого исторического здания, приобрести костюмы и музыкальные инструменты для творческих коллективов и др. В Витебске также был реновирован значимый для города культурный объект - летняя эстрада в парке имени советской армии.