Силва Линарте награждена стипендией1

Силва Линарте награждена стипендией
В четверг, 27 ноября, Государственный фонд культурного капитала на своем заседании рассматривал вопрос о присуждении пожизненных стипендий за особые заслуги работникам культуры и искусства. Среди 72 претендентов были определены 32 стипендиата. Среди них – даугавпилсская художница Силва-Вероника Линарте.

С. Линарте родилась в 1939 году в Даугавпилсском крае. В 1941 году ее семья была репрессирована, детство будущая художница провела в Сибири. Окончательно С. Линарте вернулась в Латвию в 1957 году, училась в Рижской школе прикладного искусства, затем закончила Академию художеств, получив специальности живописца и педагога. Работала в разных городах, но в начале 90-х вернулась в Латгалию, чтобы восстановить родительский дом в Вабольской волости.

 

С 1992 по 2000 год она была главным художником Даугавпилса, много лет преподавала композицию в Даугавпилсской средней школе дизайна и искусств Saules skola. С Линарте – автор юбилейного знака «Даугавпилсу 725 лет» и логотипа Центра керамического искусства. В 2010 году ей присвоено звание «Почетная даугавпилчанка», в ноябре 2012 года С. Линарте решением самоуправления Даугавпилсского края стала «Человеком года» в номинации «Культура».

 

В выставках художница активно участвует с 1965 года, ее работы хранятся в частных коллекциях США, Канады, Швеции, Германии и Китая.

 

Пожизненные стипендии Государственного фонда культурного капитала присуждаются с 1999 года. Размер стипендии – 150 евро ежемесячно, эта сумма не облагается налогами.В данный момент в Латвии пожизненные стипендии названного фонда получают 228 человек.