«Периодически получаю чужую почту!»4

«Периодически получаю чужую почту!»
В редакцию портала Грани.lv поступило электронное письмо следующего содержания: «Работа почты оставляет желать лучшего! Сегодня в очередной раз нашла в своем почтовом ящике посылку на чужое имя. Хорошо, что номер получателя был указан, так что я связалась с адресатом. Но это не единственный случай: периодически получаю чужую почту! То номер дома перепутан, то название улицы. Я живу в частном доме: квартира №1. Как тут напутать? Я понимаю, что почтальоны получают маленькие зарплаты, но это не повод халатно относиться к своим обязанностям».

К сожалению, автор не оставила своих координат и точного адреса, но, тем не менее, мы связались с руководством Latvijas pasts, дабы выяснить, что могло стать причиной периодической доставки корреспонденции не по тому адресу.

 

В связи с этим специалист по связям с общественностью Latvijas pasts Агия Терауда отмечает, что наша читательница может обратиться в отдел качества предприятия, позвонив по тел. 67608310 или написав на адрес э-почты kvdinfo@pasts.lv. Для разбирательства в конкретном случае нужны его детали, которых нет в полученном нами сообщении.

 

Одновременно представитель Latvijas pasts обращает внимание на то, что посылку или письмо могла доставлять и другая компания. В Латвии на сегодняшний день зарегистрировано 103 почтовых коммерсанта. Посылки в ведении Latvijas pasts всегда отличает печать предприятия на упаковке. Если ее нет, то и с Latvijas pasts нечего спрашивать.

 

Кроме того, Агия Терауда подчеркивает, что все посылки и письма доставляются Latvijas pasts по указанному адресу, ведь у сотрудников предприятия нет ни полномочий, ни возможностей проверять, проживает ли конкретное лицо по указанному адресу. В данном случае имеет место ответственность и вина того человека, который сменил место жительства.

 

Но что делать, если почтальон Latvijas pasts банально перепутал именно адрес доставки? Представитель латвийской почты говорит: «Призываем доставить такую посылку в ближайшее отделение Latvijas pasts, чтобы наши работники могли перенаправить ее конкретному адресату». То есть нашей читательнице в случае обнаружения печати Latvijas pasts на полученной по ошибке посылке еще и придется прогуляться по морозу до ближайшей почты. Очевидно, что в таком случае проще самому отнести посылку адресату или позвонить ему, как в описанном выше случае.