Дума перестанет контролировать ритуальные услуги1

Дума перестанет контролировать ритуальные услуги
На последнем заседании финансового комитета депутатам Думы было предложено фактически отказаться от коллективного контроля коммерческой составляющей деятельности предприятия самоуправления Labiekārtošana D. Представитель этого предприятия вынесла на суд депутатов поправки к обязывающим правилам, которые предполагают, что оказание платных ритуальных услуг - помимо тех, что уже сейчас оказывает предприятие, нужно будет согласовывать не с депутатами Думы, а с исполнительным директором. Также и объем услуг каплицы предлагается согласовывать именно с исполнительным директором Думы.

Вице-мэр Петерис Дзалбе пояснил коллегам, что изменения касаются коммерческой части работы Labiekārtošana D, и чтобы быть конкурентоспособным, предприятию нужно быть более эластичным и оперативно подстраиваться под нужды рынка.

 

«Вот, например, кто-то закажет у Labiekārtošana D услуги скрипача на похороны, и они даже найдут музыканта, составят смету на его услуги, но, следуя нынешнему порядку, им придется ждать две недели, пока проект решения утвердит сначала финансовый комитет, а потом и Дума. Естественно, что к тому времени услуга уже будет неактуальна. А вот если факт ее оказания и стоимость можно будет согласовать в течение одного рабочего дня с исполнительным директором Думы, то услугу вполне можно будет оказать тем, кто ее заказал», - пояснил суть предложенных поправок на конкретном примере вице-мэр.

 

Таким образом, снизив уровень бюрократии в согласовании спектра и стоимости ритуальных услуг Labiekārtošana D, депутаты способствуют тому, чтобы этих услуг в перспективе становилось больше, если только на то будет спрос со стороны жителей. В итоге решение было поддержано.

 

Стоит отметить, что оно совершенно не касается тех базовых услуг, которые в нашем городе оказывает исключительно данное предприятие, то есть, например, выделения мест под захоронение людей и тому подобных.