Деревянное кружево2

Деревянное кружево
В четверг, 5 февраля, Даугавпилсский краеведческий и художественный музей приглашает на открытие выставки Александра Ротая «Деревянная резьба».

Резьба по дереву – весьма популярное ремесло, способное в лучших своих проявлениях приближаться к искусству. А. Ротай, будучи третьеклассником, стал заниматься в школьном кружке резьбы по дереву и изучать секреты мастерства по журналу «Нива», выходившему в России до 1918 года. Популярный дореволюционный еженедельник имел разные приложения, в том числе и практического содержания, где были чертежи и рисунки узоров для разных изделий из дерева. Однако профессию А. Ротай выбрал совсем иного свойства: окончил Одесское инженерно-мореходное училище, много лет ходил в море, в 1980 году оставил службу и переехал в Даугавпилс. Работал столяром, а свободное время посвящал резьбе по дереву.

 

Деревянное кружево
У А. Ротая уже были выставки в Русском доме (2009 год) и в Даугавпилсском отделении Русской общины Латвии (2014 год). В музее будут представлены десятки предметов – вазы, подсвечники, декоративная посуда, абажуры, рамки для фотографий и т. д., выполненные из разных пород деревьев. Открытие выставки в 15.00. Экспозиция продлится до 31 марта 2015 года.