Посол Эстонии предложил развивать туризм3

Посол Эстонии предложил развивать туризм
Сегодня наш город с официальным ознакомительным визитом посетил чрезвычайный и полномочный посол Эстонии в Латвии Тенис Нирк. Дипломат в прошлом году вступил в должность, и в Даугавпилс приехал впервые. Высокопоставленного иностранного гостя в сопровождении делегации встречал глава Даугавпилса Янис Лачплесис и его первый заместитель Янис Дукшинский. 

Как отметил мэр Даугавпилса, у нашего города с Эстонией налажены давние тесные связи. Кроме этого у нас работает почетный консул Эстонии. В свою очередь посол выразил желание во время своего визита узнать больше подробностей об экономической ситуации и культурной жизни Даугавпилса, которая, по его данным, очень активна.

 

Несмотря на то, что дипломат прибыл в наш город совсем недавно, он всё же успел осмотреть его. По словам господина Нирка, впечатления очень позитивные, видно, что Даугавпилс – город с очень длинной историей, сильными традициями, богатой культурной жизнью.

 

При этом г-н Нирк отметил, что в Эстонии активно развивается исторический и культурный туризм. Данную сферу можно с успехом развивать и в сотрудничестве с Даугавпилсом: по мнению дипломата, эстонские туристы с интересом будут посещать наш города. Кроме этого, по мнению Тениса Нирка, еще одной сферой сотрудничества могло бы стать образование и наука. В связи с этим, гость поинтересовался и Даугавпилсским университетом, его развитием и программами сотрудничества.

 

Так как наш город многонациональный, членов делегации также интересовал вопрос языка обучения в общеобразовательных учебных заведениях. На это Янис Дукшинский ответил, что пока город придерживается билингвальной системы образования, так как в нём много русскоговорящих жителей. Гостей также интересовали и впечатления руководства муниципалитета и даугавпилчан от прошедшего в прошлом году фестиваля «Гаудеамус».

 

Посол Эстонии предложил развивать туризм
Затрагивая тему предпринимательства в Даугавпилсе, посол поинтересовался, как самоуправление привлекает инвесторов. В ответ Янис Лачплесис признал, что у самоуправления сравнительно мало возможностей для этого: «Основных механизмов немного, хотелось бы видеть больше поддержки от государства», отметил мэр. Градоначальник упомянул также идею строительства аэропорта в Даугапилсе, а поскольку похожий проект уже реализован в Тарту, можно было бы обменяться опытом.

 

В завершении беседы гость поинтересовался, чем эстонское посольство может помочь Даугавпилсу, на что глава нашего города предложил активнее реализовывать программы приграничного сотрудничества.

 

После обмена сувенирами делегация эстонского посольства отправилась по предприятиям с эстонским капиталом, действующие в нашем городе, в их числе «Даугавпилсский локомотиворемонтный завод», Latvijas maiznieks, Glaskek, а завершится визит закрытием выставки эстонского художника, которая действует в Центре Марка Ротко.