Объявлена закупка оборудования для детских площадок в Центральном парке

Объявлена закупка оборудования для детских площадок в Центральном парке
Даугавпилсское самоуправление недавно объявило повторную закупку оборудования для детских игровых площадок, расположенных в Центральном парке. Помимо конструкций планируется приобрести и искусственное покрытие. Отметим, что Управление коммунального хозяйства уже во второй раз пытается купить оборудование для этих детских площадок. 

Объявленную в прошлом году закупку пришлось отменить, так как цена, предложенная претендентом, превышала запланированную. Было принято решение внести изменения в проектную документацию и начать новую закупочную процедуру.

 

В первой половине марта сотрудники предприятия Labiekārtošana-D демонтировали старые конструкции и отвезли на базу для того, чтобы определить, подлежат ли они ремонту и во сколько он обойдётся. Исходя из этого, планировалось принять решение - закупать ли новое оборудование или отремонтировать и вернуть на место старое.

 

Как рассказала порталу Grani.lv коммунальный инженер Управления коммунального хозяйства Оксана Григорьева, было решено всё же закупить новое оборудование, поскольку установленное в Центральном парке в 2002 году уже износилось (его балансовая стоимость сейчас равна 0), а также морально и технически устарело.

 

Согласно документации, новая закупка разделена на две части. Первая – это приобретение и установка оборудования, а вторая – укладка прорезиненного покрытия общей площадью 1 729 кв. м. Указана и стоимость, которую самоуправление готово уплатить за эти услуги. В первом случае – это 187 335,68 евро (без НДС), во втором – 44 985,88 евро (без НДС).

 

В закупочных документах указано 21 наименование различных элементов, которые должны быть установлены на детских площадках: различные качели, качалки на пружинах, карусели, песочницы, игровые комплексы и т. д. Новое оборудование предусмотрено для детей разных возрастов – от 1 до 12 лет. Кроме этого, многие конструкции должны быть доступны и для людей с особыми потребностями. Помимо этого планируется установить скамейки и урны для мусора.

 

К сожалению, новые игровые площадки смогут принять детвору ещё нескоро. Самоуправление будет ждать предложения до 15 мая. Если в этот раз будет определён победитель, то до подписания договора надо будет ждать ещё 10 дней, отведённых для обжалования решения. После подписания договора у победителя конкурса будет ещё 60 дней для выполнения всех работ. То есть при благоприятном стечении обстоятельств площадки начнут функционировать ближе к концу июля.

 

На этот проект в бюджете города предусмотрело около 300 тысяч евро. В эту сумму входит демонтаж старых конструкций, подготовка основания для искусственного покрытия, закупка и установка нового оборудования, а также укладка прорезиненного покрытия.

 

Что касается демонтированного оборудования, то его судьба пока неизвестна. Предприятие Labiekārtošana-D ещё не предоставило по нему своё заключение. Как отметила Оксана Григорьева, после получения отчёта его изучат, и тогда будет принято решение - проводить ли ремонт конструкций и где их устанавливать.